O que um fornecedor atacadista de baterias para iPhone 13 deve oferecer?
Um fornecedor atacadista de baterias para iPhone 13 profissional deve oferecer mais do que apenas uma bateria e um preço unitário.
Para redes de reparos, empresas de reforma e distribuidores, um pedido de bateria afeta diversas partes do negócio simultaneamente:
- eficiência na instalação por técnicos;
- satisfação do cliente;
- reclamações de garantia;
- giro de estoque;
- confiança do revendedor;
- custo de recompra.
Uma bateria mais barata pode rapidamente se tornar uma decisão de fornecimento cara se gerar devoluções adicionais, retrabalho técnico ou reclamações de clientes.
Compradores profissionais devem, portanto, avaliar cinco áreas antes de fazer um pedido em grande quantidade:
Compatibilidade + Desempenho da bateria + Qualidade do lote + Termos comerciais + Suporte pós-venda
A ESC lista atualmente uma bateria de substituição direta de fábrica para iPhone 13 com a especificação publicada de 3227mAh, 3,84V e 12,41Wh, projetada para empresas de reparo, empresas de remanufatura, atacadistas, distribuidores e compradores de marcas próprias.
Ver bateria de substituição ESC para iPhone 13

Quem deve comprar baterias de iPhone 13 em grandes quantidades?
Uma bateria de reposição para iPhone 13 de mercado paralelo é principalmente um produto de reparo e distribuição profissional.
Lojas de Reparo de Celulares
Lojas de reparo independentes normalmente precisam de:
- modelo compatível;
- desempenho de carregamento estável;
- capacidade confiável;
-
Redes de Reparo com Múltiplas Unidades
Redes de reparo precisam de repetibilidade entre as lojas.
Elas geralmente priorizam:
- SKUs padronizados;
- lotes consistentes;
- fornecimento estável;
- informações do produto fáceis de usar para técnicos;
- procedimentos de garantia claros.
Se vinte filiais usarem o mesmo SKU de bateria, a qualidade inconsistente da produção pode criar problemas em toda a rede.
Empresas de Remanufatura de Smartphones
As empresas de remanufatura geralmente processam dispositivos em grande escala.
Suas prioridades incluem:
- capacidade consistente;
- tensão estável;
- encaixe previsível;
- baixas taxas de defeito;
- rastreabilidade do lote.
Para este grupo de compradores, a consistência da produção importa mais do que se uma amostra de demonstração funciona bem.
Atacadistas de peças para celulares
- preços de atacado;
- quantidade mínima de pedido (MOQ);
- disponibilidade de múltiplos modelos;
- reabastecimento de estoque;
- embalagem;
- Opções OEM/marca própria.
Distribuidores e Importadores Regionais
Importadores também precisam de suporte com:
- documentação de transporte de baterias;
- caixa de papelão identificação;
- métodos de envio;
- planejamento de pedidos repetidos;
- requisitos do mercado de destino.
Marcas de Baterias de Marca Própria
Os proprietários das marcas podem exigir:
- logotipos personalizados;
- rótulos de bateria;
- códigos de barras;
- caixas de varejo;
- cartões de garantia;
- caixas de envio personalizadas.
A ESC lista suporte OEM e de marca própria para seu programa atual de substituição de bateria do iPhone 13.
Quais modelos de iPhone 13 os compradores devem verificar?
A identificação precisa do modelo é uma das maneiras mais simples de reduzir Devoluções por item errado.
A Apple identifica o iPhone 13 padrão com os seguintes números de modelo:
Número do modelo do iPhone 13 Mercado / Região A2482 Estados Unidos A2631 Canadá, Japão, México, Arábia Saudita A2634 China continental, Hong Kong, Macau A2635 Armênia, Bielorrússia, Cazaquistão, Quirguistão,Rússia A2633 Outros países e regiões A Apple também identifica o iPhone 13 padrão como um modelo de 6,1 polegadas lançado em 2021.
O ponto de compra importante é que iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro e o iPhone 13 Pro Max não devem ser tratados como um único SKU de bateria.
Suas dimensões e configurações de bateria são diferentes.
Portanto, os atacadistas devem usar códigos SKU específicos para cada modelo:
- Códigos SKU;
- Etiquetas de armazém;
- Listagens de produtos;
- caixas;
- referências técnicas.
Isso reduz erros de separação e devoluções posteriores.
Quais são as principais especificações da bateria do iPhone 13?
A página atual do produto da ESC publica a seguinte especificação para sua bateria completa de substituição do iPhone 13:
Item Especificação publicada do ESC Modelo compatível iPhone 13 Tipo de bateria Bateria de polímero de íon-lítio Capacidade 3227mAh 3.84V Energia 12,41Wh Condição Bateria de substituição nova 100% Testado Antes do Envio Taxa de Defeitos Publicada ≤0,2% Garantia Quantidade Mínima de Pedido 50 Unidades Prazo de Entrega 3–7 dias úteis Documentos CE / PSE / UN38.3 / MSDS Envio DHL / UPS / FedEx / Aéreo / Marítimo OEM/ODM Rótulos, Marca e Embalagem Estas são as especificações comerciais atualmente publicadas da ESC. A quantidade mínima de encomenda (MOQ), o prazo de entrega, a documentação e as condições de garantia devem ser reconfirmados com base na cotação e no pedido de produção reais.
Essa última etapa é importante.
Uma especificação exibida online deve se tornar um requisito de compra acordado antes do pagamento e da produção em massa.
Por que a capacidade de 3227 mAh é importante para compradores atacadistas?
A ESC atualmente posiciona este produto como uma bateria de substituição de 3227 mAh para iPhone 13.
Mas a compra profissional não deve parar ao ler o rótulo.
A verdadeira questão é:
O fornecedor consegue entregar repetidamente baterias que atendam à especificação de capacidade acordada?
Pergunte como a fábrica verifica:
- capacidade nominal;
- tensão;
- desempenho de descarga;
- resistência interna;
- desempenho de carregamento;
- variação de unidade para unidade.
Capacidade impressa vs. Capacidade verificada
Um número impresso é uma alegação do produto.
Se dois fornecedores imprimirem '3227mAh', mas um fornecer um desempenho de lote mais estável, os dois produtos não apresentam o mesmo risco comercial.
Para distribuidores, a capacidade real consistente ajuda a reduzir:
- reclamações prematuras de baterias;
- substituições em garantia;
- disputas com revendedores;
- avaliações negativas;
- repetir o trabalho de reparo.
Isso é mais valioso do que escolher um produto apenas porque seu rótulo alega uma capacidade excepcionalmente alta.
Quais componentes afetam a qualidade da bateria do iPhone 13?
Uma bateria de substituição para iPhone não é apenas uma célula de lítio.
Vários componentes influenciam a confiabilidade do produto final.
Célula de polímero de íon-lítio
- capacidade utilizável;
- estabilidade de tensão;
- resistência interna;
- comportamento de envelhecimento;
- desempenho do ciclo.
A ESC descreve sua bateria completa de substituição para iPhone 13 como utilizando células de polímero de íon-lítio selecionadas, projetadas para saída de tensão estável e aplicações de reparo profissional.
Eletrônica de Proteção
O circuito de proteção da bateria é importante para gerenciar condições como:
- sobrecarga;
- sobredescarga;
- curto-circuito;
- corrente anormal.
Os compradores devem perguntar se as funções de proteção são testadas durante o controle de qualidade da bateria acabada, em vez de apenas listadas em uma especificação.
Cabo flexível e conector
O cabo flexível e o conector afetam diretamente a instalação.
- desalinhamento do conector;
- contato intermitente;
- danos na instalação;
- retrabalho técnico.
Isolamento e Montagem
Observe o produto final em vez de se concentrar apenas na célula da bateria.
A inspeção da amostra deve incluir:
- formato da bateria;
- isolamento;
- posição flexível;
- conector;
- qualidade da solda;
- condição da superfície;
- precisão da etiqueta.
Bateria de substituição completa ou célula de bateria sem flexível?
Esta é uma decisão de compra importante para canais de reparo profissionais.
Atualmente, a ESC fornece uma bateria de substituição completa para iPhone 13 e uma configuração de somente a célula de 3227mAh sem flex.
| Fator | Bateria de Substituição Completa | Célula sem Flex |
|---|---|---|
| Configuração | Montagem de substituição concluída | Somente a célula da bateria |
| Capacidade | 3227mAh | 3227mAh |
| Comprador típico | Oficinas de reparo / distribuidores | Avançado Reparo/Reforma |
| Complexidade de Instalação | Menor | Mais alto |
| Flex Incluído | Sim, dependendo da configuração do produto | Não |
| Habilidade Técnica | Reparo profissional padrão | Montagem avançada de baterias |
| Uso em estoque | SKU de substituição pronto para venda | Componente do fluxo de trabalho de produção/reparo |
| Potencial OEM | Alto | Alto |
Um atacadista de peças de reposição geralmente precisa de um produto acabado que os técnicos possam encomendar por modelo.
Uma instalação de remanufatura com seu próprio fluxo de trabalho de montagem de baterias pode preferir um produto somente com células.
Que controle de qualidade um atacadista de baterias para iPhone 13 deve exigir?
Esta é uma das áreas mais importantes ao avaliar um fornecedor atacadista de baterias para iPhone 13.
A página atual do produto da ESC afirma que as baterias passam por verificação de capacidade, voltagem, desempenho de carregamento, aparência e segurança antes do envio.
Compradores profissionais devem transformar essas afirmações em um processo de aprovação.
Inspeção de Material Recebido
Verificar células recebidas quanto a:
- aparência;
- dimensões;
- tensão;
- interno resistência;
- identificação do lote.
Controle do Processo de Montagem
Pontos importantes incluem:
- consistência da soldagem;
- posicionamento flexível;
- isolamento;
- alinhamento do conector.
Teste de voltagem
Voltagem anormal pode indicar problemas antes da instalação.
Atacadistas devem comparar várias baterias em vez de testar apenas uma unidade.
Verificação de Capacidade
Pergunte:
- Qual equipamento é usado?
- Quais condições de descarga são aplicadas?
- Qual tolerância é aceita?
- Quantas unidades são testadas?
- Os resultados são rastreáveis a um lote?
Testes de carga e descarga
Os testes devem identificar anormalidades:
- carregamento;
- corrente;
- comportamento da tensão;
- perda de capacidade inicial.
Inspeção de envelhecimento
Os testes de envelhecimento podem ajudar a identificar autodescarga anormal ou falhas em estágio inicial antes do envio.
Controle de Qualidade Final
Antes de embalar, verifique:
- aparência;
- modelo;
- etiqueta da bateria;
- código de barras;
- embalagem;
- quantidade do pedido.
Por que uma boa amostra não é suficiente?
É aqui que muitas decisões de fornecimento de baterias dão errado.
Um comprador solicita uma amostra.
A amostra funciona.
O comprador encomenda 1.000 peças.
Mas uma boa amostra só prova:
O fornecedor consegue produzir uma bateria aceitável.
Não prova:
O fornecedor consegue fabricar 1.000 baterias de forma consistente.
Um plano de amostragem mais robusto deve comparar diversas unidades para:
| Teste | Finalidade da Aquisição | ||
|---|---|---|---|
| Capacidade | Verificar o desempenho nominal | ||
| Tensão | Verificar consistência elétrica | ||
| Resistência interna | Comparar variação da célula | ||
| Carregamento | Confirmar operação estabilidade | ||
| Descarga | Avaliar o desempenho utilizável | ||
| Dimensões físicas | Confirmar a compatibilidade | ||
| Conector/Flexível | Instalação do dispositivo real | Verificar a compatibilidade prática | |
| Aparência | Verificar mão de obra |
Mantenha registros das amostras aprovadas.
Em seguida, use esses resultados como padrão de referência quando o primeiro pedido de produção chegar.
O que significa uma taxa de defeitos publicada de <<0,2%?
A ESC atualmente publica uma taxa de defeitos de <<0,2% para sua bateria de substituição do iPhone 13.
Para compras B2B, a próxima pergunta importante é:
Como a taxa de defeitos é definida e medida?
Pergunte se ela representa:
- inspeção final de fábrica;
- pré-embarque testes;
- reclamações relatadas por clientes;
- um período de produção específico.
Isso é importante porque essas medições não são intercambiáveis.
Um distribuidor também deve acompanhar suas próprias:
reivindicações ÷ unidades vendidas × 100%
e separar as reclamações em categorias:
- desempenho da bateria;
- encaixe;
- danos na instalação;
- modelo errado;
- danos na embalagem;
- uso indevido pelo cliente.
Isso transforma a avaliação do fornecedor em dados, em vez de opinião.
Como você deve comparar os fornecedores de baterias para iPhone 13?
Não compare fornecedores usando apenas o preço.
Use uma tabela de pontuação ponderada.
| Fator do Fornecedor | Sugerido Peso |
|---|---|
| Compatibilidade do Modelo | 15% |
| Consistência de Capacidade | |
| Controle de Qualidade do Lote | 20% |
| Desempenho da Amostra | 10% |
| Tratamento de Garantia | 10% |
| Flexibilidade de MOQ | 10% |
| Prazo de Entrega | 5% |
| Capacidade OEM | 5% |
| Documentação de Exportação | 5% |
| Comunicação | 5% |
Um preço unitário ligeiramente mais alto pode ser justificado se o fornecedor reduzir:
- devoluções;
- mão de obra técnica;
- reclamações de garantia;
- escassez de estoque;
- reclamações de clientes.
Isso leva a uma métrica de compra mais útil:
Custo Total de Aquisição = Custo Unitário + CQ + Retrabalho + Reclamações + Garantia + Logística + Risco de Estoque
Esse é o número que os atacadistas devem otimizar.
Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ) adequada para um primeiro pedido?
A página completa atual da ESC sobre baterias para iPhone 13 lista uma quantidade mínima de pedido (MOQ) de 50 peças.
Para um novo distribuidor, isso pode ser abordado em etapas.
Etapa 1: Amostras
Use amostras para verificar:
- especificações;
- dimensões;
- capacidade;
- instalação;
- embalagem.
Etapa 2: Pedido de Teste
Adquirir estoque suficiente para avaliar:
- demanda de mercado;
- taxa de vendas;
- técnico feedback;
- taxa de retorno.
Etapa 3: Repetir Pedido no Atacado
Aumentar as compras após coletar dados reais de vendas e reclamações.
Etapa 4: Programa de Baterias Multimodelo
Assim que o fornecedor for aprovado, adicionar SKUs adicionais de baterias de iPhone de alta rotatividade.
Navegue pelas baterias para celular da ESC
Para atacadistas, um pedido com vários SKUs pode muitas vezes reduzir o risco de investir muito dinheiro em um único modelo de dispositivo.
Qual a rapidez de entrega de um fornecedor de baterias para iPhone 13?
A página atual da ESC lista 3–7 dias úteis como o prazo de entrega para sua bateria de substituição padrão para iPhone 13.
Mas os compradores devem separar:
Prazo de produção
de Tempo de transporte internacional
O prazo de entrega pode variar de acordo com:
- volume de pedidos;
- estoque atual;
- embalagem;
- rótulos personalizados;
- destino;
- método de envio.
Solicite ao fornecedor que inclua a data de produção e a data de envio confirmadas na cotação ou na fatura pró-forma.
Para distribuidores recorrentes, pergunte também:
- É possível manter estoque de segurança?
- Qual é o prazo de entrega para pedidos recorrentes?
- Pedidos com modelos mistos podem ser consolidados?
- O que acontece durante o pico demanda?
A confiabilidade do fornecimento torna-se cada vez mais importante quando seus clientes downstream dependem do SKU.
Quais opções de OEM podem ajudar os distribuidores a construir sua própria marca de baterias?
O OEM deve fornecer mais valor comercial do que adicionar um logotipo.
A ESC afirma que rótulos personalizados, marca e embalagem privada estão disponíveis para clientes atacadistas do iPhone 13.
Opções úteis incluem:
Etiquetas de bateria personalizadas
Incluir:
- marca;
- modelo compatível;
- capacidade;
- voltagem;
- avisos;
- SKU.
Códigos de barras
Um código de barras ajuda a gerenciar:
- recebimento de armazém;
- contagem de estoque;
- separação de pedidos;
- atendimento ao revendedor;
- reclamações.
Caixas de Varejo Privadas
A embalagem pode incluir:
- identidade da marca;
- modelo compatível;
- especificações do produto;
- Informações sobre a garantia.
Cartões de garantia
Um processo de garantia padronizado oferece aos distribuidores um melhor controle sobre as reclamações pós-venda.
Marcação da caixa externa
As caixas devem identificar claramente:
- modelo;
- quantidade;
- SKU;
- referência de envio.
Para importadores de múltiplos modelos, uma boa gestão de caixas e SKUs reduz erros de armazém.
O atual Manual de Testes e Critérios da UNECE inclui a subseção 38.3 para células e baterias de lítio. A Emenda 1 à Revisão 8 também introduziu alterações na subseção 38.3.
A página atual do iPhone 13 da ESC lista UN38.3, MSDS, CE e PSE entre a documentação disponível para este produto.
Os importadores ainda devem solicitar a documentação do produto e da remessa em si.
Confirme:
- SKU exato da bateria;
- documentação de teste aplicável;
- método de envio;
- requisitos da transportadora;
- requisitos do destino;
- embalagem da bateria.
Manual de Testes e Critérios da UNECE Rev.8
Não assuma que um certificado fornecido para outra bateria de smartphone se aplica automaticamente ao seu pedido de bateria para iPhone 13.
O que uma solicitação de cotação (RFQ) para bateria de iPhone 13 deve incluir?
Se você deseja uma cotação útil, evite enviar:
“Por favor, envie o preço da bateria para iPhone 13.”
Isso força o fornecedor a adivinhar requisitos importantes.
Uma solicitação de cotação mais robusta se parece com isto:
| Item da Solicitação de Cotação | Informações a serem fornecidas |
|---|---|
| Produto | Bateria de substituição para iPhone 13 |
| Capacidade | 3227mAh |
| Quantidade | 50 / 100 / 500 / 1,000 PCS |
| Configuração | Bateria/Célula Completa |
| Mercado-alvo | País/Região |
| Embalagem | Neutro / Marca Própria |
| Logotipo | Sim / Não |
| Código de barras | Obrigatório / Não obrigatório |
| Amostras | Quantidade necessária |
| Termos obrigatórios | |
| Documentação | Requisitos de destino |
| Envio | Expresso / Aéreo / Marítimo |
| Data de Entrega | Agendamento solicitado |
Essas informações facilitam para um fornecedor cotar a configuração correta em vez de simplesmente enviar seu menor preço anunciado.
Um comprador com alta intenção de compra pode ir um passo além e anexar uma lista de SKUs contendo quantidades para outros modelos de iPhone.
Isso fornece ao fornecedor informações suficientes para propor um programa de atacado com modelos mistos.
Que perguntas você deve fazer antes de pagar um depósito?
Antes de confirmar o primeiro pedido em grande quantidade, pergunte:
- A capacidade exata do produto é de 3227mAh?
- Qual configuração está incluída?
- Qual controle de qualidade? A produção está concluída antes do envio?
- Você pode fornecer amostras da produção normal?
- Qual é a quantidade mínima para este pedido?
- Qual é o prazo de produção confirmado?
- O que a garantia cobre?
- Qual é o procedimento de reclamação?
- Quais documentos estão disponíveis para este SKU?
- Os rótulos e embalagens podem ser personalizados?
Um fornecedor que consegue responder a essas perguntas com clareza é mais fácil de avaliar do que aquele que responde apenas com uma tabela de preços.
Quando você deve rejeitar um fornecedor de baterias?
Alguns riscos de fornecimento aparecem antes do primeiro pedido.
Fique atento a:
- especificações pouco claras;
- capacidades diferentes na cotação e na amostra;
- rótulos de bateria inconsistentes;
- relutância em discutir o controle de qualidade;
- nenhum processo claro de aprovação de amostras;
- termos de garantia vagos;
- alegações irrealistas sobre a bateria;
-
Por que considerar a ESC como fornecedora atacadista de baterias para iPhone 13?
O programa atual de baterias de substituição para iPhone 13 da ESC lista diversas funcionalidades relevantes para compradores B2B profissionais:
- Capacidade de 3227mAh;
- Tensão nominal de 3,84V;
- configuração completa da bateria de substituição;
- 100% de testes pré-embarque;
- taxa de defeito publicada inferior a 0,2%;
- garantia de 12 meses;
- pedido mínimo de 50 peças;
- Prazo de entrega de 3 a 7 dias úteis;
- Serviços OEM/marca própria;
- Métodos de envio internacional.
Estas especificações publicadas devem ser tratadas como o ponto de partida para a qualificação de fornecedores, e não como um substituto para testes de amostras.
O processo de compra mais robusto é:
Solicitação de Cotação (RFQ); Amostra; Teste; Aprovação; Pedido de Teste; Controle de Qualidade de Entrada; Repetir Pedido
Isso dá às empresas de reparo e distribuidores mais controle sobre a qualidade e o risco comercial.
Perguntas Frequentes Sobre Fornecedores Atacadistas de Baterias para iPhone 13
Qual é a capacidade da bateria de substituição do iPhone 13 da ESC?
Atualmente, a ESC lista sua bateria de substituição completa para iPhone 13 com 3227mAh, 3,84V e 12,41Wh.
Quais modelos de iPhone 13 a bateria suporta?
A bateria destina-se ao iPhone 13 padrão. A Apple identifica o modelo padrão com A2482, A2631, A2633, A2634 e A2635, dependendo do mercado.
A bateria do iPhone 13 é compatível com o iPhone 13 Pro?
Não assuma a compatibilidade.Os iPhones 13, 13 mini, 13 Pro e 13 Pro Max padrão são dispositivos diferentes e os produtos de bateria devem ser encomendados de acordo com o modelo exato.
Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ) da ESC para baterias de iPhone 13?
A página atual de baterias de substituição completas lista uma MOQ de 50 peças. Os termos finais devem ser confirmados ao solicitar a cotação.
Posso solicitar amostras antes de comprar em grandes quantidades?
Sim, e os compradores profissionais devem testar várias amostras sempre que possível. Capacidade, voltagem, encaixe, carregamento, qualidade do flex e desempenho real do dispositivo devem ser avaliados antes da compra em massa.
A ESC fornece baterias OEM para iPhone 13?
A ESC atualmente lista etiquetas personalizadas, embalagens e marca própria como serviços OEM/ODM disponíveis para clientes B2B.
Posso comprar células de bateria para iPhone 13 sem flex?
A ESC também publica uma célula de bateria de 3227mAh para iPhone 13 sem flex, destinada a fluxos de trabalho profissionais de reparo e reforma que exigem uma configuração apenas com a célula.
Qual é a garantia listada?
A página atual da ESC sobre baterias de substituição para iPhone 13 lista uma garantia de 12 meses. Os compradores devem confirmar as condições exatas de reclamação no contrato de venda.
Qual é o prazo de produção listado?
A página atual do produto lista 3–7 dias úteis, sujeito à quantidade, estoque, personalização e requisitos do pedido.
Quais informações devo enviar para obter uma cotação de atacado precisa?
Enviar:
configuração do produto + quantidade + destino + embalagem + logotipo + código de barras + documentação + requisitos de envio
Isso permite que o fornecedor calcule o produto correto e a solução comercial.
Conclusão: Escolha um fornecedor atacadista de baterias para iPhone 13 pelo valor total da aquisição
A escolha de um fornecedor atacadista de baterias para iPhone 13 não deve se basear na cotação com o menor número na coluna de preço unitário.
Para redes de reparos, empresas de reforma, atacadistas e distribuidores, a decisão de compra mais sólida avalia:
Especificação de 3227mAh + compatibilidade com o modelo + componentes da bateria + controle de qualidade do lote + consistência da amostra + quantidade mínima de pedido (MOQ) + prazo de entrega + garantia + capacidade OEM + documentação da bateria de lítio + suporte pós-venda
A bateria de substituição para iPhone 13 da ESC oferece uma opção de 3227mAh direto da fábrica, com fornecimento no atacado e suporte OEM/marca própria para compradores profissionais.
Se você está atualmente buscando baterias para iPhone 13, prepare-se quantidade necessária, mercado-alvo, preferência por bateria completa ou apenas células, requisitos de embalagem e destino de envio antes de solicitar um orçamento.
Essas informações permitem que a ESC cote a configuração correta e transforme a conversa de uma consulta genérica de preço em um projeto de compra qualificado.







