Un téléphone Android dont la batterie est usée n'a pas forcément besoin d'être remplacé. Pour de nombreux appareils, une batterie de remplacement compatible peut restaurer l'autonomie et prolonger la durée de vie du téléphone. Cependant, pour les chaînes de réparation, les centres de reconditionnement et les distributeurs de pièces détachées pour téléphones mobiles, le défi est plus complexe que de simplement trouver une batterie dont la capacité est indiquée sur son étiquette.
Une batterie de remplacement pour la réparation de téléphones Android doit satisfaire simultanément à plusieurs exigences : compatibilité électrique, dimensions, précision des connecteurs, performance du circuit de protection, capacité constante et documentation de qualité appropriée.
Lors de l'achat de centaines, voire de milliers de batteries, une petite erreur dans l'un de ces domaines peut entraîner des demandes de garantie inutiles, des problèmes d'installation, des réclamations clients et des invendus.
Ce guide explique comment les acheteurs professionnels doivent évaluer les batteries de remplacement Android, comparer les spécifications des différents modèles, qualifier les fournisseurs, organiser les commandes multi-modèles et se préparer aux achats internationaux.
Il présente également les solutions de batteries Android proposées par
ESC, un fournisseur de batteries de remplacement B2B au service des entreprises de réparation, des reconditionneurs, des grossistes, des distributeurs et des marques privées.

Même si deux batteries ont des capacités similaires, leurs dimensions, la position de leurs connecteurs, leurs limites de tension et leur configuration interne peuvent différer.
Pour les acheteurs professionnels, cela implique une règle d'approvisionnement fondamentale :
Une batterie de remplacement pour Android doit être choisie en fonction de sa compatibilité vérifiée avec l'appareil et de sa référence, et non uniquement en fonction de la marque du smartphone ou de sa capacité.
Pourquoi les batteries de remplacement pour Android restent importantes pour le secteur de la réparation
Les batteries lithium-ion rechargeables perdent progressivement de leur capacité utile avec le temps.
La détérioration de la batterie dépend de multiples facteurs, notamment la température de fonctionnement, les conditions de charge, la durée de charge et le nombre de cycles de charge-décharge cumulés.
Avec le temps, la résistance interne de la batterie peut augmenter et sa capacité à supporter des charges importantes peut diminuer.
Un utilisateur peut constater que son téléphone nécessite des recharges plus fréquentes, s'éteint inopinément, ou… L'autonomie est bien inférieure à celle d'un appareil neuf.
Le remplacement de la batterie peut être économiquement avantageux si le reste de l'appareil fonctionne correctement.
Pour les entreprises achetant des batteries en grande quantité, cela crée une demande sur plusieurs canaux :
-
Ateliers de réparation de smartphones professionnels.
-
Chaînes de services de téléphonie mobile.
-
Usines de reconditionnement de téléphones d'occasion.
-
Grossistes en pièces détachées pour téléphones mobiles.
-
Importateurs de produits électroniques et Distributeurs.
-
Marques de batteries de remplacement sous marque privée.
-
Vendeurs en ligne desservant les marchés de la réparation professionnelle.
Ces acheteurs n'acquièrent pas simplement un composant. Ils achètent un produit qui influe sur la fiabilité des réparations, la satisfaction client et les coûts après-vente.
2. Qui devrait acheter des batteries de remplacement Android en gros ?
Les différents acheteurs B2B ont des modèles opérationnels différents. Un fournisseur adapté à un petit atelier de réparation ne répond pas forcément aux exigences d'une usine de reconditionnement traitant des centaines de téléphones par jour.
Chaînes de réparation de téléphones mobiles
Les chaînes de réparation ont besoin de procédures de réparation reproductibles sur plusieurs sites.
Elles privilégient généralement des informations de compatibilité précises, des performances de batterie constantes, un réapprovisionnement fiable et un service après-vente standardisé.
Un connecteur inadapté ou une épaisseur de batterie inattendue peuvent interrompre les réparations et augmenter les coûts de main-d'œuvre des techniciens.
Entreprises de reconditionnement de smartphones
Les entreprises de reconditionnement achètent des batteries en fonction des appareils entrant dans leurs centres de traitement. Une semaine, la demande peut se concentrer sur les appareils Samsung Galaxy série A. La semaine suivante, le stock disponible pourrait contenir davantage de smartphones Google Pixel ou Xiaomi.
Ces entreprises tirent profit d'achats multi-modèles et d'un réapprovisionnement flexible, plutôt que d'être contraintes d'acheter la même quantité pour chaque type de batterie.
Grossistes en pièces détachées pour téléphones mobiles
Les grossistes ont besoin d'une large gamme de produits capable d'approvisionner de nombreux ateliers de réparation.
Leurs priorités incluent souvent la précision des références, des quantités minimales de commande raisonnables, un emballage stable, l'identification par code-barres et un traitement efficace des commandes.
Pour ces entreprises, la capacité d'un fournisseur à gérer un catalogue de batteries complexe peut être aussi importante qu'un prix unitaire attractif.
Marques de batteries de marque blanche
Les entreprises de marques blanches ont besoin de plus qu'une simple batterie de remplacement fonctionnelle.
Elles ont également besoin d'étiquettes de produits précises, d'emballages prêts pour la vente au détail, d'une image de marque cohérente, d'informations de traçabilité et de conditions de garantie claires.
ESC prend en charge la personnalisation de la marque et de l'emballage pour les équipementiers. Sa gamme de batteries de remplacement pour téléphones portables téléphones portables.
Quand l'achat en gros n'est pas approprié
L'achat en gros n'est pas forcément la solution idéale pour un particulier qui remplace une seule batterie.
Un consommateur qui ne possède pas les compétences nécessaires en réparation aura probablement intérêt à faire appel à un technicien qualifié, surtout si la batterie de son téléphone est endommagée, gonflée ou profondément déchargée.
L'achat professionnel de batteries doit être lié à la maîtrise des techniques d'installation et au respect des consignes de sécurité.
La compatibilité est le critère le plus important avant même de parler de prix.
Pour un atelier de réparation, une batterie incompatible peut entraîner des retards d'installation. Pour un importateur, une même erreur peut affecter des centaines d'unités et entraîner des retours coûteux.
Une évaluation de compatibilité fiable doit vérifier cinq éléments distincts.
3.1 Modèle exact de smartphone
Commencez par le modèle complet de l'appareil plutôt que par son seul nom commercial.
Un fabricant peut vendre plusieurs versions régionales d'un smartphone sous des noms commerciaux similaires.
Certaines variantes partagent la même configuration de batterie, tandis que d'autres peuvent avoir des composants internes ou des révisions différents.
Notez l'identification exacte de l'appareil et, si possible, comparez-la avec celle de la batterie d'origine installée dans le téléphone.
3.2 Référence de la batterie d'origine
Les codes d'identification de la batterie sont souvent plus utiles que les descriptions génériques de l'appareil.
Exemples tirés du catalogue de produits publié par ESC :
3.1 EB-BG988ABY pour Samsung Galaxy S20 Ultra compatible appareils.
BM4N pour les batteries des Xiaomi Mi 10 et Mi 10S.
BLP805 pour certains smartphones OPPO.
GZE8U pour Google Pixel 7.
NH50 pour certaines batteries Motorola.
Ces références doivent être comparées aux informations de l'appareil et de la batterie d'origine.
Un code de batterie seul ne dispense pas de vérifier l'intégralité des informations. Assemblage.
3.3 Dimensions physiques et position du connecteur
Deux batteries peuvent avoir une capacité similaire tout en présentant des structures physiques différentes.
Vérifiez la longueur, la largeur, l'épaisseur, la conception du connecteur, le sens du câble flexible et les exigences de montage ou d'adhésif.
Une batterie plus épaisse peut exercer une pression à l'intérieur du boîtier de l'appareil. Un câble flexible incompatible peut empêcher une connexion correcte ou être endommagé lors de l'installation.
Ne jamais approuver une batterie uniquement sur la base de photographies ou d'une déclaration générale de compatibilité du fournisseur.
3.4 Spécifications électriques
Comparer la tension nominale, les limites de charge, la configuration de la batterie et les exigences de protection.
Une différence de tension nominale ne doit jamais être négligée simplement parce que les batteries semblent avoir des formes similaires.
Le système de charge et l'électronique de la batterie sont conçus autour de caractéristiques électriques spécifiques.
3.5 Vérification de l'appareil installé
Le test de compatibilité final doit être effectué par un technicien qualifié à l'aide du modèle de smartphone prévu.
Le technicien doit vérifier la reconnaissance de l'appareil, le démarrage stable, le comportement de charge, l'affichage de la température (le cas échéant) et les symptômes de fonctionnement anormaux.
Un connecteur s'insérant correctement dans la prise ne constitue pas une preuve suffisante de compatibilité totale.
Recommandation d'achat : Exiger des fournisseurs qu'ils fournissent une fiche de compatibilité écrite pour chaque référence, incluant la référence de la batterie, les modèles d'appareils compatibles, les spécifications techniques et toute restriction de compatibilité connue.
4. Comparaison des modèles de batteries de remplacement Android : Samsung, Xiaomi, OPPO et Google Pixel
La comparaison suivante utilise des produits spécifiques publiés par ESC. Ces spécifications sont fournies par le fournisseur et non issues de mesures de laboratoire indépendantes.
|
Marque et appareil
|
Référence de la batterie
|
Capacité publiée
|
Tension nominale
|
|
Samsung Galaxy S20 Ultra 5G
|
EB-BG988ABY
|
5 000 mAh
|
3,83 V
|
|
Xiaomi Mi 10 / Mi 10S
|
BM4N
|
4 780 mAh
|
3,85 V
|
|
Appareils OPPO série A sélectionnés
|
BLP805
|
5 000 mAh typique
|
3,87 V
|
|
Google Pixel 7
|
GZE8U
|
4 355 mAh typique
|
3,86 V
|
Ces modèles illustrent pourquoi l'approvisionnement en batteries Android exige des références précises.
Les capacités et tensions publiées diffèrent, et les batteries ne doivent pas être considérées comme interchangeables.
Samsung Galaxy S20 Ultra : EB-BG988ABY
ESC propose une batterie de remplacement de 5 000 mAh pour la plateforme Samsung Galaxy S20 Ultra sous la référence EB-BG988ABY.
La page produit décrit un ensemble batterie complet de rechange avec une connexion flexible et une électronique de protection compatibles.
Pour les centres de réparation prenant en charge cet appareil, les principaux critères d'achat sont la précision du connecteur, la capacité mesurée, la protection électrique et la compatibilité entre les lots.
Les acheteurs peuvent consulter Batterie Samsung Galaxy S20 Ultra EB-BG988ABY ou parcourez la Collection de batteries de remplacement Samsung.
Xiaomi Mi 10 et Mi 10S : BM4N
ESC propose la batterie de remplacement BM4N avec une capacité de 4 780 mAh et une tension nominale de 3,85 V.
Cet exemple montre comment la référence de batterie permet d’associer un modèle de smartphone spécifique à un produit de remplacement.
Toutefois, il est conseillé aux acheteurs de vérifier la variante exacte de leur appareil et la configuration du connecteur avant de passer une commande groupée. Achat.
Consultez la batterie de remplacement Xiaomi BM4N 4 780 mAh et la batterie de remplacement Xiaomi.
OPPO Série A : BLP805
ESC propose la batterie BLP805 pour certains appareils OPPO, notamment les modèles A16, A16s, A32, A33, A53, A54, A74 5G et A93 5G.
Ses spécifications indiquent une capacité typique de 5 000 mAh et une capacité nominale de 4 890 mAh.
Cette distinction est Important car les capacités typiques et nominales ne sont pas toujours identiques.
Même lorsqu'un fournisseur liste plusieurs modèles de smartphones compatibles, l'acheteur doit vérifier le modèle exact de son appareil et la référence de sa batterie d'origine.
Découvrez la batterie de remplacement OPPO BLP805 ou comparez les produits de la gamme de batteries de remplacement OPPO.
Google Pixel 7 : GZE8U
Pour la réparation de votre Google Pixel 7, ESC propose la batterie de remplacement GZE8U.
Les spécifications publiées indiquent une capacité typique de 4 355 mAh, une capacité nominale de 4 270 mAh et une tension nominale de 3,86 V.
Ceci offre une Référence utile pour les entreprises qui constituent un stock dédié à la réparation des Google Pixel.
Les acheteurs peuvent consulter la batterie Google Pixel 7 GZE8U et la catégorie batteries de remplacement pour Google Pixel.
Ce que cette comparaison signifie pour les grossistes
Les produits ci-dessus ne sont pas des alternatives concurrentes pour le même téléphone.
Chaque batterie est conçue pour répondre à des exigences de compatibilité différentes.
Un grossiste devrait donc organiser ces batteries en fonction de la demande des appareils plutôt que de sélectionner le produit ayant la plus grande capacité.
Le critère de comparaison le plus pertinent n'est pas nécessairement la capacité (mAh) de la batterie.
Il s'agit plutôt de savoir si le fournisseur peut fournir systématiquement la batterie adaptée au smartphone concerné, avec le niveau de qualité requis.
5. Quelles sont les spécifications techniques les plus importantes lors de l'achat de batteries de remplacement pour Android ?
Les acheteurs professionnels doivent comprendre le lien entre les spécifications de la batterie et ses performances réelles.
L'étiquette de la batterie est un point de départ important, mais elle ne remplace pas une vérification technique.
Capacité : valeurs typiques, nominales et mesurées
La capacité d'une batterie est généralement exprimée en milliampères-heures (mAh).
Elle décrit la quantité de charge électrique qu'une batterie peut fournir dans des conditions de test définies.
Trois termes relatifs à la capacité méritent une attention particulière.
La capacité typique représente généralement une valeur de capacité caractéristique déterminée dans des conditions spécifiées.
La capacité nominale est une valeur de capacité déclarée, associée aux spécifications et à la base de test applicables du fabricant.
La capacité mesurée est la capacité obtenue lors d'un test réel, dans des conditions de charge, de décharge et environnementales définies.
Par exemple, la batterie OPPO BLP805 d'ESC La page produit indique une capacité typique de 5 000 mAh et une capacité nominale de 4 890 mAh.
Ces valeurs ne doivent pas être confondues avec les résultats de mesures indépendantes effectuées sur un lot de production particulier.
Un acheteur professionnel devrait demander les conditions de test utilisées pour justifier les valeurs déclarées.
Classe énergétique : Pourquoi les Wh sont importants
Les wattheures (Wh) décrivent l’énergie et non la seule charge électrique.
Pour une estimation simplifiée de l’énergie nominale :
\[ ext{Wh}=\frac{ ext{mAh} × ext{Tension nominale}}{1000} \]
Pour une batterie annoncée à 5 000 mAh et 3,87 V :
\[ \frac{5000 imes3,87}{1000}=19,35 ext{ Wh} \]
Ce résultat est un calcul nominal et non une mesure de l'énergie de décharge.
Les valeurs énergétiques sont également importantes pour la documentation de transport et doivent être vérifiées par rapport aux spécifications approuvées du produit.
Résistance interne
La résistance interne de la batterie influe sur le comportement de la tension sous charge et contribue à la génération de chaleur.
Une batterie présentant une résistance excessive peut subir une chute de tension plus importante dans des conditions de fonctionnement exigeantes.
Les mesures de résistance interne doivent être interprétées à l'aide d'une méthode de test, d'un instrument, d'une température et d'un état de fonctionnement cohérents. Charge.
Différentes méthodes de test peuvent donner des résultats différents ; les acheteurs ne doivent donc pas comparer des valeurs de résistance non liées sans comprendre comment elles ont été obtenues.
Limites de tension de charge
Les limites de tension de charge sont des paramètres électriques critiques.
Une batterie doit être compatible avec le système de charge de l'appareil et la chimie de cellule prévue.
Ne présumez pas que deux batteries ayant des tensions nominales similaires ont des exigences de charge identiques.
Les limites correctes doivent être obtenues à partir des spécifications approuvées de la batterie et des exigences de conception de l'appareil.
Comportement en fonction de la température
Les performances des batteries lithium-ion sont affectées par la température.
Des températures de fonctionnement élevées peuvent accélérer le vieillissement et augmenter les risques pour la sécurité. Les basses températures peuvent temporairement réduire la puissance et la capacité disponibles.
Pour les achats en gros, demandez au fournisseur comment il évalue le comportement du produit en fonction de la température et quelles sont les limites de stockage et d'utilisation applicables.
Évitez de considérer les plages de températures généralement utilisées dans l'industrie comme des spécifications vérifiées pour chaque modèle de batterie ESC.
6. Quels composants déterminent la qualité d'une batterie de remplacement Android ?
L'apparence extérieure d'une batterie de smartphone ne donne que peu d'informations sur sa qualité interne.
Plusieurs éléments d'ingénierie influencent le bon fonctionnement de l'ensemble.
Cellule lithium-ion
La cellule est le principal composant de stockage d'énergie.
Ses caractéristiques affectent la capacité, la résistance interne, le vieillissement cyclique et le comportement en fonction de la température.
La qualité des cellules doit être évaluée à l'aide de spécifications mesurables plutôt que de catégories marketing non définies.
Des termes tels que « grade A », « cellule premium » ou « qualité d'origine » doivent être justifiés par une norme d'acceptation documentée.
Circuit de protection
Une batterie complète peut inclure un module de circuit de protection ou d'autres composants électroniques de gestion de la batterie.
Selon sa conception, ces composants peuvent assurer une protection contre la surcharge, la décharge excessive, les surintensités et les courts-circuits. conditions.
Les fonctions de protection précises doivent être confirmées pour chaque ensemble batterie.
L'affirmation d'un fournisseur selon laquelle une batterie possède un BMS ou un PCM ne constitue pas, à elle seule, une preuve de l'efficacité de son système de protection.
Câble flexible et connecteur
L'interface du câble flexible et du connecteur est essentielle à la réussite des réparations.
Un connecteur mal aligné peut provoquer des contacts électriques intermittents ou rendre l'installation difficile.
Dans le cadre d'un approvisionnement multimodèle, il est fréquent d'exiger l'approbation d'un échantillon physique pour ce motif.
Détection et identification de la température
Certains ensembles batterie contiennent des composants de détection et d'identification de la température.
Ces éléments aident l'appareil hôte à surveiller et à gérer le fonctionnement de la batterie.
Les exigences spécifiques en matière d'électronique et de communication varient selon les fabricants et les modèles de smartphones.
Une batterie de remplacement doit être évaluée comme un ensemble complet, et non comme une simple cellule lithium-ion fixée à un connecteur.
Protection mécanique et isolation
Les matériaux d'isolation, les films protecteurs, les languettes et les tolérances mécaniques sont également importants.
Des défauts dans ces composants peuvent engendrer des problèmes lors de l'installation ou de l'utilisation ultérieure.
Pour les entreprises de réparation, une bonne conception mécanique peut simplifier l'installation, mais le respect des procédures de réparation sécurisées demeure essentiel.
7. Comment les acheteurs doivent-ils vérifier la qualité des batteries de remplacement Android avant de passer des commandes en gros ?
L’évaluation professionnelle d’un fournisseur doit s’appuyer sur un processus d’inspection documenté.
ESC décrit l’inspection des matériaux entrants, le tri des cellules, les tests de capacité, les vérifications des circuits de protection, la charge et la décharge, les tests de vieillissement et l’inspection finale avant expédition dans sa page capacités de l’entreprise.
Pour les acheteurs, le cadre de contrôle qualité suivant peut aider à traduire ces descriptions de processus en exigences d’achat vérifiables.
|
Étape du contrôle qualité
|
Que vérifier
|
Pourquoi c’est important
|
|
Réception des matériaux, classement des cellules, tests de capacité, vérifications des circuits de protection, charge et décharge, tests de vieillissement et inspection finale avant expédition dans sa page de présentation des capacités de l’entreprise. Inspection
|
Identité, apparence et dimensions des cellules
|
Empêche l'introduction de matériaux non conformes dans la production
|
|
Test de tension
|
Tension en circuit ouvert et cohérence
|
Aide à identifier les anomalies électriques
|
|
Résistance interne
|
Résultats de mesure définis
|
Favorise l'évaluation de la cohérence
|
|
Test de capacité
|
Mesuré Capacité dans des conditions convenues
|
Vérifie la capacité déclarée
|
|
Tests de protection
|
Fonctions pertinentes du circuit de protection
|
Évalue la protection électrique
|
|
Inspection des connecteurs
|
Disposition, orientation des câbles, état des contacts
|
Réduit les problèmes d'installation
|
|
Évaluation de la charge et de la décharge
|
Comportement électrique sous contrôle conditions
|
Identifie les performances anormales
|
|
Contrôles du vieillissement et du stockage
|
Stabilité et autodécharge anormale
|
Aide à identifier les défauts précoces
|
|
Inspection finale
|
Étiquetage, quantités, emballage et traçabilité
|
Réduit les erreurs d'expédition et de référence
|
Définir les critères d'acceptation avant les tests
Un rapport de contrôle qualité est plus utile lorsque l'acheteur et le fournisseur s'accordent sur les critères d'acceptation. Qu'est-ce qui constitue un produit acceptable ?
Par exemple, le cahier des charges d'achat doit expliquer :
-
Quelle référence de batterie et quel modèle d'appareil sont testés ?
-
Quelle valeur de capacité doit être atteinte ?
-
Quel équipement et quelle procédure de test seront utilisés ?
-
Quelles tolérances électriques et mécaniques s'appliquent ?
-
Comment les défauts seront traités classifié.
-
Comment les produits défectueux seront traités.
-
Quels documents doivent accompagner l'expédition ?
Les limites numériques doivent provenir des spécifications approuvées du produit et des exigences applicables, et non de valeurs arbitraires copiées d'un autre modèle de batterie.
Réaliser une commande pilote
Avant de passer une commande importante et récurrente, envisagez un lot pilote contrôlé.
Sélectionnez des références représentatives et testez-les dans des conditions de réparation réalistes.
Consignez la référence du modèle de chaque batterie, le lot de production, le résultat de l'installation, le comportement de charge, les performances mesurées et tout symptôme inattendu.
Un lot pilote permet d'identifier les problèmes qui pourraient ne pas être apparents lors d'une commande pilote auprès d'un fournisseur. démonstration.
Surveiller la qualité des commandes répétées
Un échantillon approuvé ne garantit pas que chaque lot ultérieur aura des performances identiques.
Les grossistes doivent comparer les lots ultérieurs avec l'échantillon approuvé et tenir un registre des défauts, des retours clients et des actions correctives.
En cas de changement de matériaux ou de composants de production, demandez au fournisseur de vous informer de ce changement et déterminez si une requalification est nécessaire.
Pour une entreprise de réparation, la constance de la qualité des commandes répétées est souvent plus précieuse qu'un résultat impressionnant obtenu avec un seul échantillon.
8. Batteries de remplacement Android : capacité standard vs haute capacité
Certains fournisseurs proposent des options de remplacement de capacité standard et de capacité supérieure pour certains modèles de smartphones.
Cependant, une capacité imprimée plus élevée ne signifie pas automatiquement que la batterie est un meilleur choix.
Batteries de capacité standard
Une batterie de remplacement de capacité standard vise généralement à fournir une capacité comparable à celle de la batterie d'origine.
Ces produits peuvent convenir aux entreprises recherchant un remplacement simple et une compatibilité prévisible.
La compatibilité réelle, les caractéristiques électriques et la capacité mesurée doivent néanmoins être vérifiées.
Batteries haute capacité
Les configurations de capacité supérieure peuvent intéresser les marques de pièces détachées cherchant à se différencier.
Cependant, l'acheteur doit s'assurer que la capacité supplémentaire est techniquement plausible compte tenu de l'espace disponible dans la batterie.
Toute affirmation concernant une capacité supérieure doit être étayée par des données de capacité mesurées.
Dimensions physiques appropriées, comportement de charge compatible et informations de sécurité pertinentes.
Comparaison pour les acheteurs professionnels
|
Critère d'achat
|
Batterie de capacité standard
|
Batterie haute capacité
|
|
Objectif principal
|
Remplacement conventionnel
|
Capacité énergétique supplémentaire potentielle
|
|
Validation de la capacité
|
Requis
|
Spécialement Important
|
|
Compatibilité physique
|
À vérifier
|
À vérifier soigneusement
|
|
Doit être vérifié avec soin
|
|
Documentation technique
|
Requis
|
Requis
|
|
Application cible
|
Réparation et remise à neuf générales
|
Programmes après-vente sélectionnés
|
|
Principal risque
|
Qualité inconstante ou compatibilité incorrecte
|
Capacité annoncée non justifiée ou conception incompatible
|
Il n'est pas techniquement fiable de promettre un pourcentage précis d'autonomie supplémentaire en se basant uniquement sur la différence de capacité indiquée sur une étiquette.
L'autonomie réelle dépend de l'appareil, de la charge de travail, de la température, de l'état de la batterie et de l'énergie utilisable fournie.
Un acheteur doit comparer les résultats mesurés dans des conditions contrôlées avant de faire la publicité d'améliorations de performance.
L'alignement des connecteurs et le positionnement des composants internes doivent être vérifiés avant le remontage de l'appareil.
Après l'installation
Un contrôle fonctionnel doit examiner le démarrage, la charge, le niveau de batterie indiqué, les variations de température et la stabilité en utilisation normale.
En cas de problème, l'équipe de réparation doit identifier les causes possibles avant de conclure à un défaut de la batterie.
Enregistrement des résultats de réparation
Pour une chaîne de réparation multi-points de service, il est utile d'enregistrer la référence de la batterie, le lot du fournisseur, le technicien, le modèle de l'appareil, la date d'installation et le résultat de l'intervention.
Ces enregistrements facilitent les enquêtes de garantie.
Ils permettent également de distinguer les défauts de fabrication des erreurs d'installation ou des pannes non liées à l'appareil.
10. Quels critères les grossistes doivent-ils rechercher chez un fournisseur de batteries Android ?
Un fournisseur fiable de batteries de remplacement pour Android doit être considéré comme un partenaire d'approvisionnement à long terme plutôt que comme un simple fournisseur de devis.
Compatibilité
Le fournisseur doit fournir des informations précises sur la compatibilité des marques et des appareils importants pour le marché de l'acheteur.
ESC propose des solutions de remplacement de batteries pour Samsung, Xiaomi, OPPO, Google Pixel, Motorola, Huawei, vivo et autres appareils Android.
Les acheteurs peuvent consulter le catalogue de batteries mobiles compatibles Android d'ESC et demander une liste de références confirmée.
Gestion de la qualité
Demandez comment les matières premières sont inspectées et comment les batteries finies sont testées.
Demandez des exemples de rapports d'inspection, le cas échéant.
L'existence d'un processus de contrôle qualité est utile, mais l'acheteur doit vérifier qu'il s'applique au produit acheté.
Achat de modèles mixtes
Un fournisseur qui prend en charge Les commandes de modèles mixtes peuvent aider les distributeurs à maintenir une large couverture sans s'engager sur des quantités excessives de produits à faible rotation.
Cependant, les exigences de quantité minimale de commande (MOQ) peuvent varier selon la référence de la batterie, la configuration de l'emballage et le niveau de personnalisation.
Demandez toujours un détail écrit des MOQ.
Planification de la production et de la livraison
Prenez en compte séparément la disponibilité des stocks, les délais de fabrication, le contrôle qualité et le transport international.
Un fournisseur peut préparer une batterie standard existante relativement rapidement, tandis qu'une commande de marque privée nécessite plus de temps pour l'approbation des visuels et l'emballage.
ESC décrit la flexibilité des commandes et les délais de production des batteries standard sur son site web, mais les engagements de livraison définitifs doivent être confirmés pour les produits et les quantités sélectionnés.
Service après-vente
Demandez si le fournisseur offre une garantie définie, comment les réclamations relatives à la qualité sont évaluées, quelles preuves sont requises et comment les remplacements ou les avoirs approuvés sont gérés.
Une période de garantie a une valeur commerciale limitée sans conditions de réclamation claires. Processus.
Tableau de bord d'évaluation des fournisseurs
Un acheteur peut utiliser le système de pondération illustratif suivant pour comparer les fournisseurs présélectionnés.
|
Critère d'évaluation
|
Pondération suggérée
|
|
Précision de la compatibilité
|
25 %
|
|
Preuves de contrôle qualité
|
25 %
|
|
Produit et lot Traçabilité
|
15 %
|
|
Fiabilité de l'approvisionnement
|
15 %
|
|
Coût total d'approvisionnement
|
10 %
|
|
Service OEM et assistance après-vente
|
10 %
|
Il s'agit d'un cadre d'approvisionnement recommandé, et non d'une norme de notation imposée par le secteur.
Les pondérations peuvent être ajustées selon que l'acheteur exploite une chaîne de réparation, un entrepôt de vente en gros ou activité de batteries de marque privée.
11. Pourquoi le prix de gros le plus bas pour les batteries n'est-il pas toujours la meilleure affaire ?
Le prix d'achat ne représente qu'une partie du coût total de fourniture de batteries de remplacement.
Un prix unitaire bas peut sembler attractif, mais les dépenses supplémentaires ne sont pas prises en compte.
Ces dépenses peuvent inclure l'expédition, les formalités douanières, l'inspection, l'emballage, les remplacements sous garantie, la main-d'œuvre des techniciens et les pertes sur stock.
Un calcul d'approvisionnement plus pertinent est le suivant :
Coût total d'approvisionnement = Coût du produit + Logistique + Inspection + Droits et frais de manutention + Coûts liés à la garantie + Pertes sur stock
Les catégories de coûts exactes dépendent du marché et des pratiques comptables de l'acheteur.
Exemple de comparaison de coûts :
Prenons deux offres d'approvisionnement hypothétiques pour 1 000 batteries.
|
Coût composant
|
Fournisseur A
|
Fournisseur B
|
|
Prix d'achat unitaire
|
4,00 $
|
4,50 $
|
|
Total d'achat du produit
|
4 000 $
|
4 500 $
|
|
Garantie présumée Coût
|
600 $
|
150 $
|
|
Exemple de coût combiné
|
4 600 $
|
4 650 $
|
Dans cet exemple, le fournisseur le moins cher n'offre qu'un faible avantage en termes de coût combiné une fois les frais de garantie présumés inclus.
Si le fournisseur A génère également des frais de main-d'œuvre supplémentaires pour les techniciens, des retards ou des remboursements clients, cet avantage pourrait disparaître.
Ces chiffres sont purement illustratifs et ne représentent pas les prix, les taux de défauts ou les résultats réels des clients d'ESC.
Le La leçon à retenir est que les équipes d'approvisionnement doivent comparer les offres commerciales selon des critères cohérents.
Prenez en compte le coût d'une réparation infructueuse
Pour une chaîne de réparation, un remplacement de batterie défectueux peut nécessiter un deuxième rendez-vous avec un technicien, un stock de remplacement, des échanges avec le client et des diagnostics supplémentaires.
Si le client est déjà retourné au magasin, le coût direct de la batterie ne représente peut-être qu'une petite partie de la perte totale.
C'est pourquoi la reproductibilité, la compatibilité et la qualité des lots doivent être des critères essentiels dans le choix des fournisseurs.
12. Comment les distributeurs doivent-ils gérer leurs stocks de batteries Android multi-modèles ?
La demande de batteries de remplacement pour Android est fragmentée selon les marques, les générations d'appareils, les régions et les marchés de la réparation.
Un distributeur achetant tous les modèles de batteries en quantités égales risque d'accumuler rapidement des stocks à faible rotation.
Une approche plus efficace consiste à regrouper les produits en fonction des ventes réelles et de la demande de réparation.
Catégorie A : Modèles de batteries à rotation rapide
Il s'agit de produits dont la demande est constante auprès de la clientèle existante du distributeur.
Ils peuvent justifier des niveaux de stock plus importants et un réapprovisionnement régulier.
Catégorie B : Modèles de batteries à demande modérée
Ces produits génèrent des ventes récurrentes, mais nécessitent des niveaux de stock plus contrôlés.
Les achats peuvent être basés sur la demande récente, les délais de livraison et les besoins de service prévus.
Catégorie C : Produits de niche et essais Modèles
Ces produits sont destinés aux appareils plus anciens, moins courants ou récemment mis sur le marché.
De petites quantités initiales permettent au distributeur de déterminer si la demande justifie un stockage continu.
Tenir compte de l'ancienneté des stocks
Les conditions et la durée de stockage des batteries sont importantes.
Un distributeur doit éviter de conserver indéfiniment des batteries lithium-ion en stock sans contrôles de stockage appropriés ni surveillance de leur état.
Suivre la date de réception, la date de fabrication ou de lot (lorsqu'elle est disponible) et la rotation des stocks.
Les stocks plus anciens doivent être examinés conformément aux recommandations de stockage du fournisseur et ne pas être automatiquement considérés comme équivalents aux stocks nouvellement reçus.
Utiliser un système d'identification des UGS cohérent
Un registre interne des UGS utile doit inclure :
|
Champ
|
Exemple
|
|
Marque
|
OPPO
|
|
Gamme d'appareils
|
Série A
|
|
Référence de la batterie
|
BLP805
|
|
Capacité classe
|
5 000 mAh typique
|
|
Fournisseur
|
ESC
|
|
Type d'emballage
|
Vente en gros ou marque privée
|
|
Numéro de lot
|
Identifiant de production réel
|
|
État de compatibilité
|
Modèles approuvés et révisions
|
Ce type d'enregistrement réduit le risque de confusion entre les batteries ayant des descriptions similaires.
La prise en charge par ESC de l'achat en gros de batteries de modèles mixtes peut être pertinente pour les distributeurs gérant plusieurs marques Android.
13. Batteries de remplacement Android OEM et marques privées : quelles options de personnalisation sont disponibles ?
Pour certains distributeurs, la vente de batteries sous une marque privée uniforme constitue un élément important de leur stratégie commerciale.
La personnalisation OEM permet d'établir un emballage standardisé, d'améliorer l'identification du produit et de renforcer une identité commerciale reconnaissable.
Toutefois, la personnalisation ne doit pas masquer les informations techniques ni induire en erreur quant à l'autorisation du fabricant.
Étiquettes personnalisées pour batteries
Un programme de marque privée peut exiger le nom de la marque de l'acheteur, l'identification du produit, les spécifications de la batterie, les avertissements et la traçabilité du lot.
L'étiquette finale doit rester précise et conforme aux exigences du marché.
Emballage de vente au détail
Les options peuvent inclure des cartons personnalisés, des instructions imprimées, des étiquettes à code-barres et des illustrations d'emballage spécifiques à la marque.
L'emballage doit également protéger le produit de manière appropriée pendant le stockage et le transport. Intégration des stocks
Les distributeurs disposant d'un large portefeuille de produits peuvent avoir besoin de codes-barres spécifiques à chaque UGS et d'une identification sur l'emballage extérieur.
Ces détails sont particulièrement utiles lorsque différentes batteries Android présentent des apparences physiques similaires.
Accords de qualité OEM
La marque privée doit s'accompagner d'une spécification produit approuvée et d'exigences documentées concernant la constance des commandes répétées.
Un accord OEM peut aborder les substitutions de matériaux autorisées, les enregistrements de qualité, l'approbation des illustrations, l'emballage, l'identification des lots et la gestion des garanties.
ESC prend en charge les services OEM et de marque privée pour les projets de batteries de remplacement, y compris les étiquettes et l'emballage, comme décrit dans son Profil de service de l'entreprise.
Pour obtenir un devis précis, les acheteurs doivent expliquer les éléments de personnalisation requis plutôt que de simplement demander un prix OEM.
Vous envisagez de lancer une gamme de batteries de remplacement pour Android sous votre propre marque ? Contactez ESC pour discuter des spécifications des batteries, des modèles compatibles, de l'emballage, de l'évaluation des échantillons et des exigences OEM..
14. Quels documents et normes de sécurité les importateurs de batteries Android doivent-ils vérifier ?
Les importateurs de batteries doivent faire la distinction entre les normes de sécurité des produits, la documentation réglementaire, les rapports de test et les exigences de transport.
Ces éléments sont liés, mais non interchangeables.
UN 38.3
UN 38.3 fait référence aux exigences d'essai des batteries au lithium décrites dans le Manuel d'épreuves et de critères des Nations Unies, sous-section 38.3.
Pour plus d'informations, consultez la documentation correspondante. Lors de la réception de batteries au lithium, les acheteurs doivent demander la documentation correspondant au type de cellule ou de batterie.
Un résumé des tests doit contenir les informations d'identification nécessaires pour associer les tests documentés au produit.
La référence du modèle et les détails du rapport doivent correspondre à la configuration fournie.
La norme UN 38.3 est un cadre de tests de transport et ne garantit pas le bon fonctionnement d'une batterie dans tous les smartphones.
CEI 62133-2
La norme CEI 62133-2 traite des exigences de sécurité et des tests applicables aux piles et batteries lithium-ion portables scellées, dans des conditions d'utilisation normales et en cas de mauvaise utilisation raisonnablement prévisible.
Sa pertinence dépend du produit et des exigences du marché.
Un fournisseur déclarant la conformité doit être en mesure d'identifier le rapport, le modèle du produit, l'édition applicable et l'organisme de test.
CE et RoHS
Pour les produits destinés aux marchés européens concernés, les obligations de conformité liées au marquage CE et les restrictions RoHS doivent être évaluées conformément à la réglementation en vigueur. Produit réel et législation applicable.
Le marquage CE n'est pas une certification universelle attestant de la sécurité de la batterie sous tous ses aspects.
De même, la directive RoHS concerne certaines substances dangereuses et ne garantit ni la capacité de la batterie ni sa compatibilité avec les smartphones.
FDS ou MSDS
Une fiche de données de sécurité (FDS) fournit des informations sur les dangers, la manipulation, le stockage et les précautions de sécurité à prendre.
Une FDS ne constitue pas un certificat de performance de la batterie et ne remplace pas les documents requis pour les tests de transport.
Liste de contrôle des documents pour les importateurs
Avant de confirmer une commande internationale, demandez :
-
Le modèle exact de la batterie et ses spécifications approuvées.
-
Les tests applicables aux batteries au lithium Résumé.
-
Documents de sécurité et de conformité pertinents.
-
Fiche de données de sécurité appropriée, le cas échéant.
-
Classification de la batterie et informations sur l'énergie déclarée.
-
Détails de l'emballage et du marquage.
-
Documents de transport et de douane pertinents.
-
Exigences du marché de destination applicables produit.
Les exigences varient selon le mode d'expédition, la destination, la configuration de la batterie et la réglementation en vigueur concernant les marchandises dangereuses.
Les batteries de remplacement autonomes ne sont pas nécessairement traitées de la même manière que les batteries installées dans un équipement.
Le transitaire ou le spécialiste des marchandises dangereuses doit confirmer la classification et l'itinéraire d'expédition applicables.
ESC fournit la documentation relative aux produits, notamment la norme UN38.3 et d'autres documents pour les produits concernés. Les acheteurs doivent demander les documents exacts pour les modèles de batteries sélectionnés avant l'expédition.
Une demande de devis doit contenir suffisamment d'informations techniques et commerciales pour permettre au fournisseur d'évaluer les besoins réels d'achat.
Une demande de devis se limitant à « Envoyez votre meilleur prix pour les batteries Android » est peu utile.
Inclure une description du produit spécifique au modèle Liste
Préparez un tableau avec le modèle du smartphone, la référence de la batterie d'origine, la quantité demandée, la capacité cible et toute configuration requise.
En cas de doute sur la compatibilité, signalez l'article pour vérification technique plutôt que de supposer qu'il est compatible.
Spécifiez les exigences de qualité
Identifiez les tests et les critères d'acceptation attendus par l'acheteur.
Ces tests peuvent inclure la mesure de la capacité, le contrôle de la tension, la résistance interne, le contrôle des connecteurs, les tests de protection et l'évaluation de l'appareil installé.
Définissez les exigences commerciales
Indiquez le pays de destination, l'emballage souhaité, le volume de commande prévu, le délai de livraison souhaité et les exigences de personnalisation.
Demandez si différents modèles peuvent être combinés et comment le prix varie en fonction de la quantité.
Demandez des échantillons avant une commande importante
Les échantillons sont particulièrement utiles pour les nouveaux fournisseurs, les nouveaux modèles et les produits impliquant Configurations non standard.
Un échantillon doit être comparé aux spécifications convenues et testé sur un appareil compatible par un technicien qualifié.
Renseignez-vous sur la cohérence des commandes répétées
Le fournisseur doit expliquer comment l'identité du modèle, les matériaux et les dossiers de production sont conservés entre les commandes.
Ceci est particulièrement important pour les distributeurs de marques privées qui prévoient de vendre une gamme de produits stable pendant plusieurs années.
Modèle pratique de demande de devis pour batterie Android
|
Champ de la demande de devis
|
Informations que l'acheteur doit fournir
|
|
Société et pays
|
Raison sociale et destination
|
|
Marques de smartphones
|
Samsung, Xiaomi, OPPO, Pixel, etc.
|
|
Références de batterie
|
Numéros de pièce exacts
|
|
Quantités
|
Unités par SKU
|
|
Capacité requise
|
Valeurs spécifiques au modèle approuvées
|
|
Contrôle qualité Exigences
|
Critères de test et d'acceptation
|
|
Exigences du fabricant d'équipement d'origine (OEM)
|
Logo, étiquettes, cartons, codes-barres
|
|
Documents
|
Documents de sécurité et de transport applicables
|
|
Livraison
|
Date et destination cibles
|
|
Échantillons
|
Modèles et quantités pour évaluation
|
|
Conditions commerciales
|
Demande de devis et détails de la garantie
|
Par exemple, une entreprise de reconditionnement achetant des batteries Samsung, OPPO et Google Pixel doit soumettre trois fiches de compatibilité distinctes pour chaque appareil et chaque batterie, même si la commande sera expédiée en un seul lot de modèles mixtes.
Cela permet au fournisseur d'éviter de proposer un devis pour une catégorie de produits trop large sans confirmer les références exactes.
Besoin d'un devis spécifique à un modèle ? Envoyez votre liste de batteries Android à ESC avec les références, les quantités, la destination et toute exigence d'emballage OEM.
16. Pourquoi choisir ESC pour l'achat en gros de batteries de remplacement Android ? Fourniture ?
ESC, Shenzhen ESC Technology Co., Ltd., se spécialise dans les batteries de remplacement et les chargeurs portables pour les professionnels (B2B).
Son catalogue de produits comprend de nombreuses marques de smartphones, ainsi que des batteries de remplacement pour tablettes et ordinateurs portables.
Pour les acheteurs à la recherche d'un fournisseur de batteries Android, plusieurs aspects de son activité sont pertinents.
Plusieurs catégories de batteries Android
ESC propose des catégories de produits distinctes pour :
Son profil d'entreprise mentionne également vivo et d'autres familles d'appareils Android parmi son vaste catalogue de batteries de remplacement.
La disponibilité réelle doit toujours être vérifiée par rapport à la liste des appareils demandée.
Large gamme de modèles de batteries
ESC indique que son catalogue de batteries de remplacement comprend plus de 3 000 modèles développés pour smartphones, tablettes et ordinateurs portables.
Pour un grossiste gérant plusieurs familles d'appareils, un catalogue complet peut réduire la charge administrative liée à la gestion de nombreux fournisseurs.
Cependant, la taille totale du catalogue ne correspond pas à la disponibilité actuelle des stocks.
Les acheteurs doivent demander une liste de modèles à jour et les délais de livraison pour les références dont ils ont besoin.
Contrôle qualité Processus
Le flux de travail de contrôle qualité publié par ESC comprend le classement des cellules, les vérifications de capacité, l'inspection liée au BMS, la charge et la décharge, les tests de vieillissement et l'inspection finale.
Ces processus sont pertinents pour l'approvisionnement professionnel en batteries, mais les acheteurs doivent tout de même demander des preuves spécifiques au modèle et l'approbation d'échantillons.
Assistance aux grossistes et aux équipementiers
ESC propose des achats flexibles, des commandes multi-modèles, la personnalisation des emballages et des services de marque privée.
Ces options peuvent être utiles aux distributeurs développant des portefeuilles de batteries régionaux ou aux chaînes de réparation consolidant leurs approvisionnements.
Évaluation technique spécifique à l'acheteur
Une discussion pertinente sur l'approvisionnement doit commencer par la liste des appareils du client et ses exigences opérationnelles.
Un distributeur peut avoir besoin d'une logistique multi-modèles, tandis qu'une chaîne de réparation peut privilégier une installation uniforme et une faible charge de travail après-vente.
Une marque d'équipementier peut accorder une plus grande importance aux étiquettes, à l'emballage, au contrôle des codes-barres et aux spécifications des commandes répétées.
ESC est une solution potentielle pour ces projets d'approvisionnement spécialisés en batteries, mais ne remplace pas la vérification indépendante des échantillons ni la conformité aux exigences spécifiques du marché. vérifications.
Explorez les capacités de l'entreprise ESC ou contactez l'équipe pour trouver une batterie de remplacement pour Android.
Une installation réussie ne garantit pas la constance de la production.
Envisagez l'approbation d'un lot pilote et des contrôles par lots répétés.
Erreur 5. Négliger le stockage et l'ancienneté des stocks
Le surstockage de modèles de batteries à faible rotation peut accroître les risques liés aux stocks et à la qualité.
Utilisez un réapprovisionnement basé sur la demande et des contrôles de stockage appropriés.
Erreur 6. Supposer que chaque document s'applique à chaque référence
Un rapport de test pour un type de batterie donné peut ne pas établir la conformité pour une autre configuration.
Assurez-vous que les documents correspondent au modèle de batterie et aux spécifications de production appropriés.
Erreur 7. Considérer les conditions de garantie comme une assurance qualité suffisante
Une garantie de 12 mois peut être utile, mais elle ne couvre pas le coût des réparations défectueuses ni les pertes pour le client. insatisfaction.
Un accord d'inspection clair et une communication efficace avec le fournisseur sont également nécessaires.
18. Questions fréquentes sur les batteries de remplacement pour téléphones Android
FAQ 1. Une même batterie de remplacement est-elle compatible avec plusieurs modèles de téléphones Android ?
Parfois, mais la compatibilité doit être vérifiée.
Certains modèles Android peuvent utiliser la même référence de batterie, tandis que d'autres nécessitent des assemblages différents malgré des noms ou des capacités similaires.
Les acheteurs professionnels doivent vérifier le code de la batterie d'origine, ses dimensions, son connecteur et ses spécifications électriques avant de commander.
FAQ 2. Une batterie de remplacement Android de plus grande capacité est-elle toujours meilleure ?
Non.
Une capacité annoncée plus élevée ne garantit pas de meilleures performances ni une plus grande autonomie.
L'acheteur doit vérifier la capacité mesurée, la compatibilité physique, les limites de tension, la qualité des cellules et le comportement thermique avant d'opter pour une batterie de plus grande capacité.
Effectuez un test de capacité contrôlé dans des conditions de charge-décharge documentées.
Le test doit préciser le courant, les limites de tension, la température, l'équipement et les critères d'acceptation.
Comparez les résultats aux spécifications nominales approuvées plutôt que de vous fier uniquement à l'étiquette.
FAQ 4. Quelle est la différence entre une batterie d'origine et une batterie de remplacement compatible ?
Une batterie d'origine est fournie par le système de fabrication ou de service agréé du fabricant d'origine.
Une batterie de remplacement compatible est produite pour être compatible avec l'appareil concerné, mais il ne s'agit pas nécessairement d'une pièce agréée par le fabricant d'origine.
Les batteries de remplacement Android compatibles d'ESC ne doivent pas être présentées comme des pièces de rechange d'origine Samsung, Xiaomi, OPPO, Motorola ou Google, sauf si ce statut est établi indépendamment.
FAQ 5. Combien de batteries Android un grossiste doit-il commander initialement ?
Il n'existe pas de quantité universelle quantité.
Les commandes initiales doivent tenir compte de la demande en appareils, de la disponibilité des modèles, des besoins de test de l'acheteur, du fonds de roulement et de la quantité minimale de commande (MOQ) spécifique au SKU du fournisseur.
Une commande d'essai de modèles mixtes peut s'avérer utile lorsque le distributeur introduit plusieurs références de batteries.
FAQ 6. Quels tests doivent être effectués avant d'acheter des batteries Android en gros ?
Les vérifications habituelles effectuées par l'acheteur comprennent la capacité, la tension, la résistance interne, l'apparence, la précision du connecteur, la fonctionnalité de protection, la charge et la décharge, ainsi que les performances sur l'appareil installé.
Les tests spécifiques et les limites d'acceptation doivent être convenus dans le cahier des charges d'achat.
FAQ 7. La norme UN 38.3 garantit-elle la haute qualité d'une batterie Android ?
Non.
La norme UN 38.3 décrit les tests de transport prescrits pour les cellules et batteries au lithium.
Elle ne vérifie pas indépendamment la compatibilité avec les smartphones, l'autonomie réelle, les performances à long terme, ni… la constance de chaque lot de production.
FAQ 8. ESC peut-il fournir des batteries Samsung, Xiaomi, OPPO et Google Pixel dans une seule commande ?
ESC indique que l'achat de modèles mixtes est possible.
La disponibilité exacte des références, la quantité minimale de commande (MOQ), le délai de livraison, le prix et les conditions d'emballage doivent être confirmés lors de la préparation de la commande.
Les acheteurs peuvent soumettre une liste de modèles consolidée via la page de contact ESC.
FAQ 9. ESC propose-t-il un emballage OEM pour les batteries de remplacement Android ?
Oui. ESC propose des services OEM et de marque blanche, incluant la personnalisation des étiquettes, logos, emballages et codes-barres.
Les options disponibles et les quantités requises dépendent des batteries et du niveau de personnalisation.
Commencez par disposer d'enregistrements de compatibilité précis et de spécifications produit approuvées.
Utilisez la qualification des échantillons, les contrôles à réception, la traçabilité des lots, la documentation des réparations et une procédure de gestion des réclamations fournisseurs claire.
Les demandes de garantie doivent être analysées en fonction de leur cause, plutôt que de supposer que chaque problème après installation provient de la batterie elle-même.
FAQ 11. Quel est le délai de livraison international des batteries de remplacement Android ?
La livraison dépend de la disponibilité des stocks, des exigences de production, de l'emballage, de la destination, de l'itinéraire et des procédures douanières.
Les acheteurs doivent distinguer le délai de production du délai de transport international.
Lithium L'expédition de batteries peut également nécessiter une manutention et une documentation spécifiques.
Veuillez indiquer les modèles de smartphones, les références des batteries d'origine, les quantités par SKU, le pays de destination, les spécifications requises, vos préférences d'emballage, vos exigences en matière de qualité et toute exigence de personnalisation (OEM).
Plus votre demande de devis est précise, plus il sera facile pour le fournisseur de confirmer la compatibilité des produits et de vous proposer une offre commerciale pertinente.
Conclusion
Choisir une batterie de remplacement fiable pour la réparation d'un téléphone Android repose avant tout sur la compatibilité, le contrôle qualité et la chaîne d'approvisionnement.
Pour les centres de réparation et les entreprises de reconditionnement, la priorité est d'installer la batterie adéquate et de garantir des performances constantes lors de réparations répétées.
Pour les grossistes et les distributeurs, le défi consiste à assurer la couverture des modèles, l'identification précise des références, la rotation des stocks, la documentation d'expédition, la gestion des garanties et un réapprovisionnement fiable.
Un processus d'achat professionnel doit commencer par la référence exacte du smartphone et de la batterie. Il doit ensuite vérifier la compatibilité électrique et mécanique, confirmer les spécifications techniques de la batterie, évaluer des échantillons représentatifs, examiner la documentation relative à la qualité et au transport, et définir clairement les conditions de commande et de service après-vente.
Le prix est important, mais un devis bas ne peut compenser les problèmes d'installation récurrents, les capacités annoncées non justifiées ou les lots non conformes.
ESC propose des solutions de batteries de remplacement pour smartphones Android, compatibles avec Samsung, Xiaomi, OPPO, Google Pixel, Motorola, Huawei et d'autres marques, ainsi que des solutions d'achat en gros multi-modèles et une assistance OEM/marque blanche. Sa gamme de produits publiée constitue un point de départ pour les entreprises à la recherche d'un fournisseur spécialisé de batteries.
Si votre entreprise prévoit de s'approvisionner en batteries de remplacement pour appareils Android pour des ateliers de réparation, des opérations de reconditionnement, la distribution ou la revente sous marque privée, l'étape suivante consiste à préparer votre liste de modèles cibles et vos exigences techniques.
Contactez ESC pour obtenir les spécifications des batteries de remplacement pour appareils Android, des échantillons, les tarifs de gros pour modèles mixtes et les détails de personnalisation OEM.