Androidスマートフォンの修理用交換バッテリーは、電気的互換性、物理的な適合性、コネクタの精度、保護回路の性能、安定した容量、適切な品質文書など、複数の要件を同時に満たす必要があります。
数百個、数千個ものバッテリーを購入する場合、これらのいずれかの点で小さなミスがあると、不必要な保証請求、取り付け不良、顧客からの苦情、売れ残りの在庫につながる可能性があります。
このガイドでは、プロのバイヤーがAndroid交換用バッテリーを評価し、機種ごとの仕様を比較し、サプライヤーを選定し、複数の機種を混在させた注文を整理し、国際調達に備える方法について解説します。
また、修理業者、再生業者、卸売業者、販売業者、プライベートブランド向けに交換用バッテリーを提供するB2BサプライヤーであるESCが提供するAndroidバッテリーソリューションについても紹介します。ブランド。

1. Androidスマートフォンの交換用バッテリーとは?
Androidスマートフォンの交換用バッテリーとは、互換性のあるAndroidスマートフォンの、老朽化、損傷、または性能低下したバッテリーを交換するために設計された充電式バッテリーアセンブリです。
最新のAndroidスマートフォンのほとんどは、リチウムポリマーバッテリーと呼ばれる製品を含む、充電式リチウムイオンバッテリーを使用しています。
完成したスマートフォン用バッテリーアセンブリには、バッテリーセル、保護回路、フレキシブルプリント回路またはコネクタ、絶縁材、識別部品、およびその他のモデル固有の部品が含まれる場合があります。
正確な構造は、スマートフォンのモデルによって異なります。
汎用の外部モバイルバッテリーとは異なり、内蔵型交換用バッテリーは、スマートフォンの物理的および電気的設計に適合する必要があります。
あるSamsung Galaxyモデル用に設計されたバッテリーは、別のGalaxyスマートフォンにそのまま取り付けることはできません。
Xiaomi、OPPO、Motorola、Google Pixel、Huawei、その他のAndroid端末にも同じことが言えます。容量が似ているバッテリーでも、寸法、コネクタの位置、電圧制限、内部構造は異なる場合があります。
プロのバイヤーにとって、これは基本的な調達ルールにつながります。
Android交換用バッテリーは、スマートフォンのブランドや容量だけでなく、検証済みのデバイス互換性とバッテリーの部品番号に基づいて選択する必要があります。
Android交換用バッテリーが修理業界にとって重要な理由
充電式リチウムイオンバッテリーは、経年劣化に伴い、使用可能な容量が徐々に低下します。
バッテリーの劣化は、動作温度、充電条件、高充電状態での持続時間、累積充放電サイクルなど、複数の要因に依存します。
バッテリーが経年劣化すると、内部抵抗が増加し、高負荷電力への対応能力が低下する可能性があります。
ユーザーは、スマートフォンの充電頻度が高くなったことに気づくかもしれません。
充電がうまくいかない、予期せずシャットダウンする、または新品時よりも動作時間が著しく短くなる場合。デバイスの他の機能が正常に動作している場合、バッテリーの交換は経済的に魅力的な選択肢となります。
バッテリーを大量に購入する企業にとって、これは複数のチャネルで需要を生み出します。
-
スマートフォン専門修理工場。
-
携帯電話サービスチェーン。
-
中古携帯電話再生工場。
-
携帯電話スペアパーツ卸売業者。
-
電子機器の輸入業者および販売業者。
-
プライベートブランドの交換用バッテリー。
-
プロの修理市場向けにサービスを提供するeコマース販売業者。
これらの購入者は単に部品を購入しているわけではありません。修理の信頼性、顧客満足度、アフターサービスコストに影響を与える製品を購入しているのです。
2. Android交換用バッテリーを卸売で購入すべきなのは誰ですか?
B2Bの購入者によって、事業モデルは異なります。
小規模な修理工場に適したサプライヤーが、毎日数百台の携帯電話を処理する再生工場の要件を必ずしも満たすとは限りません。携帯電話修理チェーン
修理チェーンは、複数の拠点で再現可能な修理手順を必要とします。
通常、正確な互換性情報、安定したバッテリー性能、信頼できる補充、標準化されたアフターサービス対応を優先します。
コネクタの間違いや想定外のバッテリーの厚みは、修理作業を中断させ、技術者の人件費を増加させる可能性があります。
スマートフォン再生会社
再生会社は、処理施設に持ち込まれるデバイスに応じてバッテリーを購入します。
ある週には、Samsung Galaxy Aシリーズのデバイスに需要が集中するかもしれません。
別の週には、在庫にGoogle PixelやXiaomiのスマートフォンがさらに増えるかもしれません。これらの企業は、すべてのバッテリータイプを同じ数量で購入することを強いられるのではなく、複数のモデルを組み合わせた購入と柔軟な補充によってメリットを得ています。
携帯電話部品卸売業者
卸売業者は、多くの修理業者をサポートできる幅広い製品ポートフォリオを必要としています。
彼らの優先事項には、SKUの正確性、管理しやすい最小注文数量、安定したパッケージ、バーコード識別、効率的な注文処理などが含まれます。
これらの企業にとって、サプライヤーが複雑なバッテリーカタログを管理できる能力は、魅力的な単価と同じくらい重要かもしれません。
プライベートブランドバッテリー
プライベートブランド企業は、単に機能的な交換用バッテリー以上のものを必要としています。
正確な製品ラベル、小売店向けのパッケージ、一貫したブランディング、トレーサビリティ情報、明確な保証条件も必要です。
ESCはサポートしています携帯電話交換用バッテリー製品群におけるOEMブランディングおよびパッケージのカスタマイズ。
卸売購入が適切でない場合
バッテリー1個を交換する個人消費者にとって、卸売供給は必ずしも最適な解決策ではありません。
必要な修理スキルを持たない消費者は、特にバッテリーが破損、膨張、または過放電している場合は、資格のある修理技術者に依頼する方が良いでしょう。
プロによるバッテリー調達は、適切な取り付け能力と安全な取り扱い手順と関連付けられるべきです。
3. 正しいAndroidスマートフォン交換用バッテリーの選び方
価格について話し合う前に、互換性を最も重要な考慮事項とします。
修理店にとって、適合しないバッテリーは取り付けの遅延につながる可能性があります。
輸入業者にとって、同じミスが数百台に影響を与え、高額な返品につながる可能性があります。信頼性の高い互換性評価では、5つの要素を確認する必要があります。
3.1 スマートフォンの正確なモデル
販売名だけではなく、完全なデバイスモデルから始めましょう。
メーカーは、類似した販売名で複数の地域版スマートフォンを販売している場合があります。
一部のバリエーションはバッテリー構成を共有していますが、内部コンポーネントやリビジョンが異なる場合もあります。
正確なデバイス識別情報を記録し、可能であれば、スマートフォンに搭載されている元のバッテリーと比較してください。
3.2 純正バッテリーの部品番号
バッテリー識別コードは、一般的なデバイスの説明よりも役立つ場合が多いです。
ESCの製品カタログに掲載されている例を以下に示します。
-
互換性のあるSamsung製スマートフォン用バッテリー:EB-BG988ABY Galaxy S20 Ultra デバイス。
-
BM4N は Xiaomi Mi 10 および Mi 10S のバッテリーアプリケーション用です。
-
BLP805 は一部の OPPO スマートフォン用です。
-
GZE8U は Google Pixel 7 用です。
-
NH50 は一部の Motorola バッテリーアプリケーション用です。
これらの参照は、実際のデバイスと元のバッテリー情報と照合する必要があります。
バッテリーコードだけでは、完全な検証の必要性をなくすことはできません。
組み立て。3.3 物理的寸法とコネクタの位置
2つのバッテリーは、物理的構造が異なっていても、容量がほぼ同じである場合があります。
長さ、幅、厚さ、コネクタの設計、フレキシブルケーブルの方向、および関連する取り付けまたは接着要件を確認してください。
厚みのあるバッテリーは、デバイス筐体内部に圧力をかける可能性があります。
互換性のないフレキシブルケーブルは、適切な接続を妨げたり、取り付け中に損傷したりする可能性があります。写真やサプライヤーの一般的な互換性に関する説明のみに基づいてバッテリーを承認しないでください。
3.4 電気的仕様
公称電圧、充電制限、バッテリー構成、および保護要件を比較してください。
バッテリーの形状が似ているからといって、公称電圧の違いを無視してはいけません。
充電システムとバッテリーの電子回路は、特定の電気的特性に基づいて設計されています。
3.5 設置済みデバイスでの検証
最終的な互換性テストは、訓練を受けた技術者が、対象となるスマートフォンモデルを使用して実施する必要があります。
技術者は、デバイスの認識、安定した起動、充電動作、利用可能な場合は温度レポート、および異常動作の兆候を確認する必要があります。
コネクタがソケットに適合するだけでは、完全な互換性の十分な証拠にはなりません。
調達に関する推奨事項:サプライヤーに対し、バッテリーの型番、対応デバイスモデル、技術仕様、既知の互換性制限事項を含む、各SKUの互換性記録を文書で提出するよう求めること。
4. Android交換用バッテリーモデル比較:Samsung、Xiaomi、OPPO、Google Pixel
以下の比較は、ESCが公開した特定の製品に基づいています。
これらはサプライヤーが公表している仕様であり、独立した研究所による測定値ではありません。|
ブランドとデバイス |
バッテリーの型番 |
公表容量 |
公称電圧 |
|---|---|---|---|
|
Samsung Galaxy S20 Ultra 5G |
EB-BG988ABY |
5,000mAh |
3.83V |
|
Xiaomi Mi 10 / Mi 10S |
BM4N |
4,780mAh |
3.85V |
|
一部のOPPO Aシリーズ端末 |
BLP805 |
標準5,000mAh |
3.87V |
|
Google Pixel 7 |
GZE8U |
標準容量 4,355mAh |
3.86V |
これらのモデルは、Androidバッテリーの調達において正確なSKU記録がなぜ必要なのかを示しています。
公表されている容量と電圧は異なるため、これらのバッテリーは互換性があるものとして扱うべきではありません。
Samsung Galaxy S20 Ultra: EB-BG988ABY
ESCは、Samsung Galaxy S20 Ultraプラットフォーム向けに、EB-BG988ABYという型番で5,000mAhの交換用バッテリーを販売しています。
製品ページには、適合するフレキシブルコネクタと保護カバーを備えた完全なアフターマーケットバッテリーアセンブリが記載されています。電子機器。
このデバイスの修理を行う修理業者にとって、購入時に重要な質問事項は、コネクタの精度、測定容量、電気的保護、およびロット間の適合性の一貫性です。
購入者は、Samsung Galaxy S20 Ultra EB-BG988ABY バッテリーを確認するか、より幅広い Samsung 交換用バッテリーコレクションをご覧ください。
Xiaomi Mi 10 および Mi 10S: BM4N
ESC は、容量 4,780mAh、公称電圧 5000mah の BM4N 交換用バッテリーを公開しています。 3.85V。
この例は、バッテリーリファレンスが特定のスマートフォンモデルと交換用製品を結びつけるのにどのように役立つかを示しています。
ただし、購入者は一括購入を承認する前に、実際のデバイスのバリエーションとコネクタ構成を確認する必要があります。
Xiaomi BM4N 4,780mAh 交換用バッテリーとXiaomi 交換用バッテリーカテゴリをご覧ください。
OPPO Aシリーズ:BLP805
ESCは、A16、A16s、A32、A33など、一部のOPPOデバイス向けにBLP805バッテリーを掲載しています。 A53、A54、A74 5G、A93 5Gの各バリアントに対応しています。
仕様書では、標準容量5,000mAhと定格容量4,890mAhが区別されています。
標準容量と定格容量は必ずしも同じではないため、この区別は重要です。
サプライヤーが複数の互換性のあるスマートフォンモデルをリストアップしている場合でも、購入者は正確なデバイスと元のバッテリーの型番を確認する必要があります。
OPPO BLP805交換用バッテリーをご覧になるか、OPPO交換用バッテリーの製品ラインナップを比較してください。
Google Pixel 7: GZE8U
Google Pixel 7の修理ニーズに対応するため、ESCはGZE8U交換用バッテリーを提供しています。
公開されている仕様には、標準容量4,355mAh、定格容量4,270mAh、公称電圧3.86Vが含まれています。
これは、Google Pixelの修理用バッテリー在庫を構築する企業にとって有用な参考情報となります。
購入者は、Google Pixel 7 GZE8UバッテリーとGoogle Pixel交換用バッテリーのカテゴリを確認できます。
卸売業者にとってこの比較が意味すること
上記の製品は、同じ機種の競合製品ではありません。
それぞれ異なる互換性要件に合わせて設計されています。したがって、卸売業者は容量が最大の製品を選ぶのではなく、デバイスの需要に合わせてこれらのバッテリーを整理する必要があります。
最も重要な比較は、必ずしもmAh定格が最も高いバッテリーではありません。
重要なのは、サプライヤーが適切なスマートフォンに、必要な品質レベルで適切なバッテリーを安定的に供給できるかどうかです。
5. Android交換用バッテリーを購入する際に最も重要な技術仕様とは?
プロのバイヤーは、バッテリーの仕様が実際の性能にどのように関係するかを理解する必要があります。
バッテリーのラベルは重要な出発点ですが、技術的な検証に代わるものではありません。
容量:標準値、定格値、実測値
バッテリー容量は一般的にミリアンペア時(mAh)で表されます。
これは、定義された試験条件下でバッテリーが供給できる電気量を表します。
容量に関する3つの用語には特に注意が必要です。
標準容量は、一般的に特定の条件下で決定された特性容量値を表します。
定格容量は、メーカーの該当する仕様と試験基準に関連付けられた宣言容量値です。
実測容量は、定義された充電、放電、および環境条件を使用して実際の試験中に得られた容量です。
例えば、ESCのOPPO BLP805の製品ページには、標準容量5,000mAh、定格容量4,890mAhと記載されています。
これらの数値は、特定の製造ロットにおける独立した測定結果と混同しないでください。
専門の購入者は、記載されている値を裏付けるために使用された試験条件を要求する必要があります。
エネルギー定格:Whも重要な理由
ワット時(Wh)は、単なる電荷ではなく、エネルギーを表します。
簡略化された公称エネルギーの見積もりについては、以下を参照してください。
5,000mAh、3.87Vのバッテリーの場合:
この結果は公称値であり、放電エネルギーの実測値ではありません。
エネルギー定格は輸送書類にも関連するため、承認された製品仕様書と照合する必要があります。
内部抵抗
バッテリーの内部抵抗は、負荷時の電圧挙動に影響を与え、発熱の原因となります。
内部抵抗が過剰なバッテリーは、負荷の高い動作時に電圧降下が大きくなる可能性があります。
条件。内部抵抗の測定値は、一貫した試験方法、測定機器、温度、および充電状態に基づいて解釈する必要があります。
異なる試験方法では異なる結果が得られる可能性があるため、購入者は、測定方法を理解せずに無関係な抵抗値を比較すべきではありません。
充電電圧制限
充電電圧制限は重要な電気的パラメータです。
バッテリーは、デバイスの充電システムおよび想定されるセル化学と互換性がある必要があります。
公称電圧が類似している2つのバッテリーが、同じ充電要件を持つと想定しないでください。
正しい制限値は、承認されたバッテリー仕様およびデバイスの設計要件から取得する必要があります。
温度特性
リチウムイオンバッテリーの性能は温度の影響を受けます。
高い動作温度は、劣化を促進し、安全上のリスクを高める可能性があります。
低温は一時的に利用可能な電力と容量を低下させる可能性があります。大量購入の場合は、サプライヤーが温度特性をどのように評価しているか、また実際の製品にどのような保管および動作制限が適用されるかを確認してください。
一般的な業界温度範囲を、すべてのESCバッテリーモデルの検証済み仕様として扱うことは避けてください。
6. Android交換用バッテリーの品質を左右する構成要素とは?
スマートフォン用バッテリーの外観からは、内部品質に関する情報は限られています。
完成したバッテリーアセンブリの性能は、いくつかのエンジニアリング要素によって左右されます。
リチウムイオンセル
セルは主要なエネルギー貯蔵部品です。
その特性は、容量、内部抵抗、サイクル劣化、温度特性に影響を与えます。
セルの品質は、定義されていないマーケティンググレードではなく、測定可能な仕様に基づいて評価されるべきです。
Aグレード、プレミアムセル、オリジナル品質といった用語は、文書化された受入基準によって裏付けられるべきです。
保護回路
完成したバッテリーアセンブリには、保護回路モジュールやその他のバッテリー管理用電子機器が含まれる場合があります。
設計によっては、これらの部品は過充電、過放電、過電流、短絡に対する保護機能を提供します。
条件。各バッテリーアセンブリについて、正確な保護機能を確認する必要があります。
サプライヤーがバッテリーにBMSまたはPCMが搭載されていると主張しても、それだけでは保護システムの有効性を保証するものではありません。
フレキシブルケーブルとコネクタ
フレキシブルケーブルとコネクタのインターフェースは、修理の成功に不可欠です。
コネクタの位置がずれていると、断続的な電気接触が発生したり、取り付けが困難になったりする可能性があります。
複数モデルを調達する場合、これは実物サンプルによる承認を求める一般的な理由です。
温度検知と識別
一部のバッテリーアセンブリには、温度検知および識別関連のコンポーネントが含まれています。
これらは、ホストデバイスがバッテリーの動作を監視または管理するのに役立ちます。
具体的な電子回路および通信要件は、スマートフォンメーカーとモデルによって異なります。
交換用バッテリーは、単にコネクタに取り付けられたリチウムイオンセルとしてではなく、完全なアセンブリとして評価する必要があります。
機械的保護と絶縁
絶縁材、保護フィルム、タブ、および機械的公差も重要です。
これらのコンポーネントの欠陥は、取り付け時またはその後の使用時に問題を引き起こす可能性があります。
修理業者にとって、優れた機械設計は取り付けの難易度を軽減できますが、安全な修理手順は依然として不可欠です。
7.大量注文前に、購入者はAndroid交換用バッテリーの品質をどのように確認すべきでしょうか?
専門のサプライヤー評価では、文書化された検査プロセスを使用する必要があります。
ESCは、公開されている企業能力の中で、入荷資材検査、セル等級付け、容量テスト、保護回路チェック、充電および放電、エージングテスト、最終出荷検査について説明しています。
購入者にとって、以下の品質管理フレームワークは、これらのプロセス説明を検証可能な購入要件に変換するのに役立ちます。
|
品質管理段階 |
確認すべき事項 |
なぜ重要なのか |
|---|---|---|
|
入荷検査 |
セル識別、外観、寸法 |
不適切な材料が生産工程に入るのを防ぎます |
|
電圧試験 |
開放電圧と一貫性 |
電気的異常の特定に役立ちます |
|
内部抵抗 |
定義された測定結果 |
一貫性評価をサポートします |
|
容量試験 |
合意された条件下での測定容量 |
公称容量の確認 |
|
保護試験 |
関連する保護回路機能 |
電気的保護の評価 |
|
コネクタ検査 |
レイアウト、フレキシブル配線の向き、接触状態 |
設置上の問題を軽減 |
|
充放電試験 評価 |
管理された条件下での電気的挙動 |
異常な性能を特定 |
|
経年劣化および保管チェック |
安定性および異常自己放電 |
初期不良の特定を支援 |
|
最終検査 |
ラベル、数量、包装、トレーサビリティ |
出荷およびSKUエラーを削減 |
受入基準の定義試験
品質管理レポートは、買い手と供給者の双方が許容される製品の定義について合意している場合に最も役立ちます。
例えば、購入仕様書には以下を記載する必要があります。
-
試験対象となるバッテリーのリファレンスとデバイスモデルはどれですか。
-
達成すべき容量値はどれですか。
-
使用する試験装置と手順はどれですか。
-
適用される電気的および機械的許容差はどれですか。
-
欠陥はどのように処理されますか。
機密扱い。 -
不良品の取り扱い方法。
-
出荷時に添付すべき記録。
数値制限は、他のバッテリーモデルからコピーした任意の数値ではなく、承認された製品仕様および適用される要件に基づいて設定する必要があります。
パイロット注文の実施
大量の定期注文を行う前に、管理されたパイロットロットを検討してください。
代表的なSKUを選択し、実際の修理条件下でテストしてください。
各バッテリーのモデル番号、製造バッチ、取り付け結果、充電動作、測定された性能、および予期せぬ症状を記録してください。
パイロットロットは、短期間の供給では明らかにならない可能性のある問題を特定するのに役立ちます。
実証。リピート注文における品質監視
承認されたサンプルが1つあったとしても、将来のすべてのバッチが同一の性能を発揮するとは限りません。
卸売業者は、後のバッチを承認されたサンプルと比較し、欠陥、顧客からの返品、および是正措置の記録を保持する必要があります。
製造材料または部品が変更された場合は、サプライヤーに変更内容を通知し、再認定が必要かどうかを判断するよう依頼してください。
修理業においては、単一のサンプルで優れた結果を出すことよりも、リピート注文における一貫した品質の方がはるかに価値がある場合が多いです。
8.標準容量バッテリーと高容量バッテリー(Android用交換バッテリー)
一部のサプライヤーは、特定のスマートフォンモデル向けに、標準容量と高容量の交換用バッテリーを提供しています。
ただし、印字されている容量が大きいからといって、必ずしもそのバッテリーがより良い選択肢であるとは限りません。
標準容量バッテリー
標準容量の交換用バッテリーは、一般的に元のバッテリーと同等の容量仕様を提供することを目的としています。
これらの製品は、簡単な交換と予測可能な互換性を求める企業に適しています。
実際の適合性、電気的特性、および測定された容量は、検証が必要です。
高容量バッテリー
高容量構成は、製品差別化を目指すアフターマーケットブランドにとって魅力的な場合があります。
ただし、購入者は、追加容量が利用可能なバッテリースペース内で技術的に実現可能かどうかを確認する必要があります。
A高容量という主張は、測定された容量データ、適切な物理的寸法、互換性のある充電動作、および関連する安全情報によって裏付けられる必要があります。
プロの購入者向け比較
|
購入要因 |
標準容量バッテリー |
高容量バッテリー |
|---|---|---|
|
主な目的 |
従来型バッテリーの代替 |
潜在的な追加エネルギー容量 |
|
容量検証 |
必須 |
特に重要 |
|
物理的互換性 |
検証必須 |
慎重に検証必須 |
|
技術文書 |
必須 |
必須 |
|
対象アプリケーション |
一般的な修理と再生品 |
一部のアフターマーケットプログラム |
|
主なリスク |
品質のばらつきまたは適合不良 |
容量に関する根拠のない主張または互換性のない設計 |
ラベルに記載された容量差のみに基づいて、特定の稼働時間延長率を約束することは、技術的に妥当ではありません。
実際の稼働時間は、デバイス、負荷、温度、バッテリーの状態、および使用可能なエネルギーによって異なります。
購入者は、性能向上を宣伝する前に、管理された条件下での測定結果を比較する必要があります。
9.修理チェーンはバッテリー交換の失敗をどのように減らすことができるのか?
バッテリー交換後に発生する問題すべてが、バッテリーの欠陥によるものとは限りません。
デバイスには、充電回路の故障、コネクタの損傷、液体による損傷、ソフトウェア関連の問題、または修理中に発生した問題などがある場合もあります。
専門サービスセンターでは、体系的な診断プロセスによって、不要なバッテリーの返品を防ぐことができます。
取り付け前
技術者は、デバイスのモデルを確認し、電話機に損傷がないか検査し、元のバッテリーの型番を特定し、バッテリー交換が適切な修理かどうかを評価する必要があります。
目に見えて膨張している、穴が開いている、液漏れしている、または過度に熱くなっているバッテリーは、特別な取り扱いが必要です。
損傷したバッテリーに対して、安全でないテストや通常の取り付け手順を試みないでください。
取り付け中
資格のある技術者は、デバイス固有の適切な修理手順に従う必要があります。
注意が必要です。リチウムイオン電池の穴あけ、曲げ、押しつぶし、短絡を避けるため。
デバイスを再組み立てする前に、コネクタの位置合わせと内部部品の配置を確認してください。
設置後
機能チェックでは、起動、充電、バッテリー残量表示、異常な温度変化、および通常のデバイス使用時の安定性を確認してください。
問題が発生した場合は、修理チームはバッテリーを不良品と判断する前に、考えられる原因を特定する必要があります。
修理結果の記録
複数の店舗を持つ修理チェーンの場合、バッテリーのSKU、サプライヤーのロット番号、技術者、デバイスモデル、設置日、およびその後のサービス結果を記録しておくと便利です。
これらの記録は、保証調査に役立ちます。
また、製品の真の欠陥と設置ミス、または無関係なデバイスの故障を区別するのにも役立ちます。
10.卸売業者はAndroidバッテリーサプライヤーを選ぶ際に何を重視すべきか?
信頼できるAndroid交換用バッテリーサプライヤーは、単なる見積もり提供業者としてではなく、長期的な調達パートナーとして評価されるべきです。
対応機種
サプライヤーは、購入者の市場にとって重要なブランドとデバイスに関する正確な互換性情報を提供する必要があります。
ESCは、Samsung、Xiaomi、OPPO、Google Pixel、Motorola、Huawei、vivo、その他Androidデバイス向けの交換用バッテリーソリューションを提供しています。
購入者は、ESCのAndroid対応モバイルバッテリーカタログから始め、確認済みのSKUリストを請求できます。
品質管理
入荷資材の検査方法と完成バッテリーのテスト方法について質問してください。
入手可能な場合は、検査記録のサンプルを請求してください。
品質管理プロセスが存在することは有益ですが、購入者はそれが購入対象製品に適用されていることを確認する必要があります。
複数機種対応購入
混合モデル注文に対応しているサプライヤーは、販売代理店が売れ行きの遅い製品を過剰に抱えることなく、幅広い販売網を維持するのに役立ちます。
ただし、最小発注数量(MOQ)は、バッテリーの型番、パッケージ構成、カスタマイズレベルによって異なる場合があります。
必ず書面によるMOQの内訳を請求してください。
生産および配送計画
在庫状況、製造リードタイム、品質検査、国際輸送は別々に検討する必要があります。
サプライヤーは既存の標準バッテリーを比較的迅速に準備できますが、プライベートブランドの注文は、デザイン承認とパッケージングに時間がかかります。
ESCはウェブサイトで柔軟な注文サポートと標準バッテリーの生産スケジュールについて説明していますが、選択した製品と数量について最終的な納期を確認する必要があります。
アフターサービス
サプライヤーが明確な保証を提供しているか、品質クレームの評価方法、必要な証拠、承認された交換品またはクレジットの手続きについて確認してください。
対応済み。明確なクレーム処理プロセスがない場合、保証期間は商業的価値が限られます。
サプライヤー評価スコアカード
バイヤーは、以下の例示的な加重システムを使用して、候補となるサプライヤーを比較できます。
|
評価基準 |
推奨加重 |
|---|---|
|
互換性の正確性 |
25% |
|
品質管理の証拠 |
25% |
|
製品とバッチ トレーサビリティ |
15% |
|
供給の信頼性 |
15% |
|
総調達コスト |
10% |
|
OEMサービスおよびアフターサービス |
10% |
これは推奨される調達フレームワークであり、業界で義務付けられている評価基準ではありません。
購入者が修理事業を行っているかどうかによって、重みは調整できます。
チェーン店、卸売倉庫、またはプライベートブランドの電池事業。11.卸売価格が最も安いバッテリーが必ずしも最良の取引とは限らない理由
購入価格は、交換用バッテリーの供給にかかる総コストの一部にすぎません。
単価が低いと魅力的に見えるかもしれませんが、追加費用を考慮する必要があります。
これらの費用には、送料、通関手数料、検査費用、梱包費用、保証交換費用、技術者の人件費、在庫評価損などが含まれます。
より有用な調達コストの計算式は次のとおりです。
総調達コスト = 製品コスト + 物流費 + 検査費用 + 関税および手数料 + 保証関連費用 + 在庫損失
正確なコスト項目は、購入者の市場と会計慣行によって異なります。
コスト比較例
1,000個のバッテリーに対する2つの架空の供給オファーを考えてみましょう。
|
コスト部品 |
サプライヤーA |
サプライヤーB |
|---|---|---|
|
単価 |
4.00ドル |
4.50ドル |
|
製品購入合計 |
4,000ドル |
4,500ドル |
|
保証関連と想定コスト |
600ドル |
150ドル |
|
合計コスト例 |
4,600ドル |
4,650ドル |
この例では、想定される保証費用を含めると、低価格のサプライヤーによる合計コストのメリットはわずかです。
サプライヤーAが追加の技術者作業、遅延、または顧客への返金も発生させる場合、そのメリットはなくなる可能性があります。
これらの数値はあくまで例示であり、ESCの価格設定、不良率、または実際の顧客結果を表すものではありません。
教訓は、調達チームは、一貫した条件で商談を比較する必要があります。
修理失敗のコストを考慮する
修理チェーンの場合、バッテリー交換が失敗すると、技術者の再訪問、交換用在庫の確保、顧客との連絡、追加の診断作業が必要になる可能性があります。
顧客が既に店舗に返品している場合、バッテリーの直接コストは全体の損失のごく一部に過ぎないかもしれません。
そのため、サプライヤー選定においては、再現性、互換性、ロット品質を重視する必要があります。
12.販売代理店は、Androidバッテリーの複数機種の在庫をどのように計画すべきでしょうか?
Android交換用バッテリーの需要は、デバイスブランド、世代、地域、修理市場によって分散しています。
すべてのバッテリーモデルを均等に仕入れる販売代理店は、すぐに売れ行きの遅い在庫を抱えてしまう可能性があります。
より効率的なアプローチは、実際の販売量と修理需要に基づいて製品をグループ化することです。
ティアA:高回転バッテリーモデル
これらは、販売代理店の既存顧客基盤において安定した需要がある製品です。
これらの製品は、より多くの在庫レベルと定期的な補充が正当化される場合があります。
ティアB:中程度の需要バッテリーモデル
これらの製品は継続的な販売を生み出しますが、より管理された在庫レベルが必要です。
仕入れは、最近の需要、リードタイム、および予想されるサービス要件に基づいて行うことができます。
ティアC:ロングテールおよびトライアルモデル
これらの製品は、旧型、あまり一般的ではない、または新発売のデバイスに対応しています。
少量の初期購入は、需要が継続的な在庫を支えるかどうかを判断するのに役立ちます。
在庫経過日数を考慮する
バッテリーの保管条件と保管期間は重要です。
販売業者は、適切な保管管理と状態監視なしに、リチウムイオンバッテリーを無期限に在庫として保管することを避けるべきです。
受領日、製造日またはロット番号(入手可能な場合)、および在庫回転を追跡します。
古い在庫は、新しく受け取った在庫と自動的に同等に扱うのではなく、サプライヤーの保管推奨事項に従って見直す必要があります。
一貫したSKU識別システムを使用する
有用な内部SKUレコードは含まれるもの:
|
フィールド |
例 |
|---|---|
|
ブランド |
OPPO |
|
デバイスファミリー |
Aシリーズ |
|
バッテリーリファレンス |
BLP805 |
|
容量クラス |
5,000mAh 標準 |
|
サプライヤー |
ESC |
|
パッケージタイプ |
卸売またはプライベートブランド |
|
ロット番号 |
実際の製造識別子 |
|
互換性ステータス |
承認済みモデルとリビジョン |
このタイプの記録により、類似のバッテリーを混同するリスクが軽減されます。説明。
ESCの混合モデル卸売バッテリー購入のサポートは、複数のAndroidブランドを扱う販売代理店にとって有益です。
13. OEMおよびプライベートブランドのAndroid交換用バッテリー:購入者は何をカスタマイズできるのか?
一部の販売業者にとって、一貫したプライベートブランドでバッテリーを販売することは、市場戦略の重要な要素です。
OEMのカスタマイズは、標準化されたパッケージの確立、製品識別の向上、そして認知度の高いブランドアイデンティティの維持に役立ちます。
ただし、カスタマイズによって技術情報が不明瞭になったり、製造元の承認に関する誤解を招くような主張が生じたりしてはなりません。
カスタムバッテリーラベル
プライベートブランドプログラムでは、購入者のブランド名、製品識別情報、バッテリー仕様、警告情報、およびバッチトレーサビリティが求められる場合があります。
最終的なラベルは正確であり、適用される市場要件に準拠している必要があります。
小売用パッケージ
オプションには、カスタムカートン、印刷された説明書、バーコードラベル、およびブランド固有のパッケージデザインが含まれます。
パッケージは、保管および輸送中に製品を適切に保護する必要があります。
バーコード
在庫統合製品ポートフォリオの大きい販売代理店は、SKU固有のバーコードと外箱の識別が必要になる場合があります。
これらの詳細は、異なるAndroidバッテリーが外観が似ている場合に特に役立ちます。
OEM品質契約
プライベートラベルには、承認された製品仕様と、リピート注文の一貫性に関する文書化された期待事項が必要です。
OEM契約では、許可された材料の代替、品質記録、アートワークの承認、パッケージ、バッチ識別、保証処理について規定できます。
ESCは、交換用バッテリープロジェクト向けに、ラベルやパッケージを含むOEMおよびプライベートラベルサービスをサポートしています。詳細は、バッテリーの仕様、対応機種、パッケージ、サンプル評価、OEM要件についてご相談いただくには、ESCまでお問い合わせください。
14. Androidバッテリー輸入業者はどのような安全文書と規格を確認すべきですか?
バッテリー輸入業者は、製品安全規格、規制文書、試験報告書、輸送要件を区別する必要があります。
これらは関連していますが、互換性はありません。
UN 38.3
UN 38.3とは、国連試験基準マニュアルのサブセクションに記載されているリチウム電池の試験要件を指します。 38.3.
関連するリチウム電池の出荷については、購入者は実際のセルまたは電池の種類に対応する文書を要求する必要があります。
試験概要には、文書化された試験を製品と関連付けるのに十分な識別情報が含まれている必要があります。
モデル参照とレポートの詳細は、供給された構成と一致している必要があります。
UN 38.3は輸送試験の枠組みであり、すべてのスマートフォンで電池が良好に機能することを保証するものではありません。
IEC 62133-2
IEC 62133-2は、意図された使用および合理的に予見可能な誤使用における、携帯型密閉型二次リチウム電池の安全要件と試験について規定しています。
その関連性は、特定の製品と適用される市場の要件によって異なります。
適合を主張する供給者は、レポート、製品モデル、適用版、および試験機関を特定できる必要があります。
CEおよびRoHS
関連する欧州規格に参入する製品の場合市場、CEマーク関連の適合義務、RoHS指令の制限事項は、実際の製品と適用される法令に基づいて評価する必要があります。
CEマークは、バッテリーの安全性のあらゆる側面を証明する万能の証明書ではありません。
同様に、RoHS指令は特定の有害物質を対象としており、バッテリー容量やスマートフォンとの互換性を保証するものではありません。
SDSまたはMSDS
安全データシート(SDS)は、危険性、取り扱い、保管、および関連する安全上の考慮事項に関する情報を提供します。
SDS自体は、バッテリーの性能証明書ではなく、必要な輸送試験文書の代わりとなるものでもありません。
輸入業者向け書類チェックリスト
国際注文を確定する前に、以下を確認してください。
-
正確なバッテリーモデルと承認された仕様。
-
該当するリチウム電池試験概要。
-
関連する安全および適合性文書。
-
必要な場合は、適切な安全データシート。
-
バッテリーの分類およびエネルギー表示情報。
-
包装および表示の詳細。
-
関連する輸送および通関書類。
-
対象となる仕向市場の要件。製品。
要件は、輸送モード、仕向地、バッテリー構成、および現行の危険物規則によって異なります。
単体交換用バッテリーは、機器に組み込まれたバッテリーと同じ方法で取り扱われるとは限りません。
運送業者または危険物専門家は、該当する輸送分類と輸送ルートを確認する必要があります。
ESCは、UN38.3および該当製品に関するその他の文書を含む、製品関連の文書サポートについて説明しています。購入者は、出荷前に選択したバッテリーモデルに関する正確な文書を要求する必要があります。
15. 信頼性の高いAndroid交換用バッテリー見積依頼書の作成方法
見積依頼書には、サプライヤーが実際の購入要件を評価するために十分な技術情報と商業情報を含める必要があります。
「Androidバッテリーの最良価格を送ってください」とだけ書かれた見積依頼書では、ほとんど役に立ちません。
モデル固有の製品を含めるリスト
スマートフォンモデル、純正バッテリーの型番、希望数量、目標容量、および必要な構成の詳細を記載したスプレッドシートを作成してください。
互換性が不明な場合は、適合すると決めつけるのではなく、技術検証が必要な項目としてマークしてください。
品質要件の指定
購入者が期待するテストと受入基準を特定してください。
これには、容量測定、電圧検査、内部抵抗、コネクタ検査、保護テスト、および設置済みデバイス評価が含まれる場合があります。
商取引要件の定義
仕向国、希望するパッケージ、予想注文量、目標納期、およびブランドに関する要件を明記してください。
異なるモデルの組み合わせが可能かどうか、および数量に応じて価格がどのように変化するかを確認してください。
大量注文の前にサンプルを請求
サンプルは、新規サプライヤー、新モデル、および非標準製品の場合に特に役立ちます。
構成。サンプルは、合意された仕様と比較し、資格のある技術者によって互換性のあるデバイスでテストされる必要があります。
リピート注文の一貫性について確認する
サプライヤーは、注文間でモデル識別、材料、および製造記録がどのように維持されているかを説明する必要があります。
これは、数年間にわたって安定した製品ラインを販売しようとするプライベートブランド販売業者にとって特に重要です。
実用的なAndroidバッテリーRFQテンプレート
|
RFQフィールド |
購入者が提供する必要があるもの |
|---|---|
|
会社名と国 |
会社名と国 宛先 |
|
スマートフォンブランド |
Samsung、Xiaomi、OPPO、Pixelなど |
|
バッテリーの参照情報 |
正確な部品番号 |
|
数量 |
SKUあたりの個数 |
|
容量要件 |
承認済みモデル固有の値 |
|
品質管理要件 |
試験および受入基準 |
|
OEM要件 |
ロゴ、ラベル、カートン、バーコード |
|
書類 |
該当する安全記録および輸送記録 |
|
納品 |
目標期日および目的地 |
|
サンプル |
モデルおよび数量評価 |
|
取引条件 |
見積もり依頼と保証の詳細 |
例えば、Samsung、OPPO、Google Pixelのバッテリーを購入する再生業者は、注文が1つの混合モデル貨物として出荷される場合でも、3つのデバイスとバッテリーの互換性レコードを個別に提出する必要があります。
これにより、サプライヤーは実際のSKUを確認せずに広範な製品カテゴリの見積もりを出すことを避けることができます。
モデル固有の見積もりが必要ですか?バッテリーの型番、数量、配送先、およびOEMパッケージ要件を添えて、AndroidバッテリーのリストをESCまでお送りください。
16. Android交換用バッテリーの卸売にESCを選ぶ理由供給?
ESC(Shenzhen ESC Technology Co., Ltd.)は、プロフェッショナルなB2B顧客向けに交換用バッテリーとポータブル充電製品に特化しています。
同社の製品ポートフォリオは、複数のスマートフォンブランドに加え、タブレットやノートパソコンの交換用バッテリーも網羅しています。
Androidバッテリーサプライヤーをお探しのバイヤーにとって、同社の事業内容はいくつかの点で参考になるでしょう。
複数のAndroidバッテリーカテゴリ
ESCは、以下のカテゴリごとに個別の製品カテゴリを設けています。
-
バッテリー
同社の企業プロフィールには、幅広い交換用バッテリー製品群の中にvivoやその他のAndroidデバイスファミリーも含まれていることが記載されています。
実際の在庫状況は、リクエストしたデバイスリストと照らし合わせて必ずご確認ください。
幅広いバッテリーモデル対応
ESCは、スマートフォン、タブレット、ノートパソコンの各カテゴリーで3,000種類以上の開発済みモデルを含む交換用バッテリー製品群を提供していると述べています。
複数のデバイスファミリーを扱う卸売業者にとって、幅広いカタログ対応は、多数のサプライヤーとのやり取りに伴う管理負担を軽減できます。
ただし、製品群の総数は現在の在庫状況とは異なります。
購入者は、必要なSKUの最新のモデルリストと納期をリクエストする必要があります。
品質管理
プロセスESCが公開している品質管理ワークフローには、セル等級付け、容量チェック、BMS関連検査、充放電、経年劣化試験、最終検査が含まれます。
これらのプロセスはプロフェッショナルなバッテリー調達に関連していますが、購入者はモデル固有の証拠とサンプル承認を要求する必要があります。
卸売およびOEMサポート
ESCは、柔軟な購入、混合モデル注文、パッケージのカスタマイズ、プライベートブランドサービスを提供します。
これらのオプションは、地域ごとのバッテリーポートフォリオを開発する販売代理店や、調達を統合する修理チェーンにとって有用です。
購入者固有の技術評価
適切な調達に関する話し合いは、顧客のデバイスリストと動作要件から始めるべきです。
販売代理店は混合モデルの物流を必要とする場合がありますが、修理チェーンは一貫した設置とアフターサービスの作業負荷の軽減を優先する場合があります。
OEMブランドは、ラベル、パッケージ、バーコード管理、およびリピート注文仕様をより重視する場合があります。
ESCは、これらの特殊なバッテリー調達プロジェクトに適したソリューションですが、独立したサンプル検証や技術評価の代替となるものではありません。
市場固有のコンプライアンスチェック。ESCの企業機能については、こちらをご覧ください、またはAndroid交換用バッテリーの調達については、チームにお問い合わせください。
17. Androidバッテリー調達でよくある間違いとは?
規律ある選定プロセスによって、多くの購入ミスを回避できます。
間違い1:バッテリーの型番ではなくブランド名だけで選ぶ
SamsungやXiaomiと互換性があると記載されているバッテリーが、必ずしも購入者のスマートフォンに適合するとは限りません。
純正バッテリーの型番と詳細な互換性記録を要求しましょう。
間違い2:テストせずに印字容量を鵜呑みにする
印字されているmAh値が高いからといって、記載されている容量が保証されるわけではありません。
テスト条件を合意し、代表的なサンプルを確認しましょう。
間違い3:仕様を比較せずに価格だけを比較する
2つの見積もりは、セル、保護回路、パッケージ、テスト手順、または取引条件が異なるバッテリーを対象としている場合があります。
同等品を比較しましょう。
間違い4:サンプル1つだけを承認する
1回の設置成功だけでは、完全な生産一貫性を証明できません。
パイロットロットの承認と繰り返しバッチチェックを検討してください。
間違い5:保管と在庫期間を無視する
売れ行きの遅いバッテリーモデルを過剰に在庫すると、在庫と品質のリスクが高まります。
需要に基づいた補充と適切な保管管理を実施してください。
間違い6:すべての文書がすべてのSKUに適用されると考える
あるバッテリータイプのテストレポートは、別の構成の適合性を証明するものではありません。
文書を正しいバッテリーモデルと生産仕様に照合してください。
間違い7:保証条件を十分な品質保証とみなす
12ヶ月の保証は価値があるかもしれませんが、それで品質保証が保証されるわけではありません。
修理失敗や顧客不満によるコストも発生します。明確な検査契約と効果的なサプライヤーとのコミュニケーションも必要です。
18. Androidスマートフォン用交換バッテリーに関するよくある質問
よくある質問1. 1つの交換用バッテリーで複数のAndroidスマートフォンモデルに対応できますか?
場合によっては対応できますが、互換性を確認する必要があります。
Androidモデルによっては、同じバッテリー部品番号を使用している場合がありますが、名称や容量が似ていても、異なるアセンブリが必要な場合もあります。
専門の購入者は、注文前に元のバッテリーコード、物理的寸法、コネクタ、および電気的仕様を確認する必要があります。
よくある質問2. 容量の大きいAndroid交換用バッテリーは常に優れているのですか?
いいえ。
広告されている容量が大きいからといって、性能が向上したり、動作時間が長くなったりするとは限りません。
購入者は、容量の大きいオプションを選択する前に、測定された容量、物理的な互換性、電圧制限、セル品質、および熱特性を確認する必要があります。
よくある質問3. 卸売業者は、Androidバッテリーが純正品かどうかをどのように確認するのですか?容量?
規定の充放電条件下で、管理された容量テストを実施してください。
テストでは、電流、電圧制限、温度、機器、および合否判定基準を明記する必要があります。
ラベル表示のみに頼るのではなく、承認された定格仕様と結果を比較してください。
よくある質問4. 純正バッテリーとアフターマーケット交換用バッテリーの違いは何ですか?
純正バッテリーは、メーカーの正規製造またはサービスシステムを通じて供給されます。
アフターマーケット交換用バッテリーは、該当デバイスとの互換性を確保するために製造されますが、必ずしもメーカー認定の純正部品ではありません。
ESCの互換Android交換用バッテリーは、Samsung、Xiaomi、OPPO、Motorola、またはGoogleの純正サービス部品として販売されるべきではありません。ただし、そのステータスが独自に確認されている場合はこの限りではありません。
よくある質問5. 卸売業者は最初に何個のAndroidバッテリーを注文すべきですか?
万能な数はありません。
数量。初回注文は、デバイスの需要、モデルの入手可能性、購入者のテストニーズ、運転資金、およびサプライヤーのSKU固有の最小発注数量(MOQ)を反映する必要があります。
販売代理店が複数のバッテリー製品を導入する場合、混合モデルの試用注文が有効な場合があります。
よくある質問6. Androidバッテリーを大量購入する前に、どのようなテストを実施すべきですか?
一般的な購入者のチェック項目には、容量、電圧、内部抵抗、外観、コネクタの精度、保護機能、充電および放電、およびデバイスへの取り付け後の性能が含まれます。
具体的なテスト項目と許容範囲は、購入仕様書で合意する必要があります。
よくある質問7. UN 38.3は、Androidバッテリーが高品質であることを意味しますか?
いいえ。
UN 38.3は、リチウムセルおよびバッテリーの輸送に関する規定テストを扱っています。
スマートフォンとの互換性、実際の動作時間、長期サイクル性能、または生産バッチごとの一貫性。
よくある質問 8. ESCはSamsung、Xiaomi、OPPO、Google Pixelのバッテリーを1回の注文で供給できますか?
ESCは、複数機種の混在購入に対応しています。
ご注文の準備の際には、正確なSKUの在庫状況、最小注文数量(MOQ)、納期、価格、梱包条件をご確認いただく必要があります。
購入者は、ESCのお問い合わせページから、統合モデルリストを送信できます。
よくある質問 9. ESCはOEM Android交換用バッテリーのパッケージを提供していますか?
はい。
ESCは、製品ラベル、ロゴ、パッケージ、バーコード関連のカスタマイズを含むOEMおよびプライベートブランド対応サービスを提供しています。利用可能なオプションと必要数量は、バッテリー製品の種類とカスタマイズの範囲によって異なります。
よくある質問10. 販売代理店は、Android交換用バッテリーの保証請求をどのように減らすことができますか?
まず、正確な互換性記録と承認済みの製品仕様書を用意してください。
サンプル認定、受入検査、バッチトレーサビリティ、修理結果の文書化、明確なサプライヤークレーム処理プロセスを活用してください。
保証請求は、設置後のすべての問題がバッテリー自体に起因すると仮定するのではなく、原因に基づいて分析する必要があります。
よくある質問11. Android交換用バッテリーの国際配送にはどのくらい時間がかかりますか?
配送時間は、在庫状況、生産要件、梱包、配送先、輸送ルート、通関手続きによって異なります。
購入者は、生産リードタイムと国際輸送時間を区別する必要があります。
リチウムイオンバッテリーの出荷特殊な取り扱いと書類作成が必要となる場合もあります。
よくある質問 12. Androidバッテリーの卸売見積もりを依頼するには、どのような情報を送るべきですか?
スマートフォンの機種、純正バッテリーの型番、SKUごとの数量、仕向国、必要な仕様、梱包方法、品質に関する期待、およびOEMブランドに関する要件をお知らせください。
見積もり依頼が具体的であればあるほど、サプライヤーは適切な製品を確認し、有意義な価格見積もりを作成しやすくなります。
結論
Androidスマートフォンの修理に信頼できる交換用バッテリーを選ぶことは、最終的には互換性、品質管理、サプライチェーンに関する決定となります。
修理チェーンや再生業者にとって、最優先事項は適切なバッテリーを取り付け、繰り返し修理しても安定した性能を維持することです。
卸売業者や販売代理店にとって、課題は機種の網羅性、正確なSKU識別、在庫回転率、出荷書類、保証リスク、そして確実な補充にまで及びます。プロフェッショナルな購買プロセスは、スマートフォンとバッテリーの正確な型番から始めるべきです。次に、電気的および機械的な互換性を確認し、バッテリーの技術仕様を検証し、代表サンプルを評価し、関連する品質および輸送書類を精査し、明確な注文条件とアフターサービス条件を確立する必要があります。
価格は重要ですが、低価格の見積もりでは、繰り返し発生する取り付け不良、保証されていない容量表示、またはロット間のばらつきを補うことはできません。
ESCは、Samsung、Xiaomi、OPPO、Google Pixel、Motorola、Huaweiなどのスマートフォンに対応したAndroid交換用バッテリーソリューションを提供しており、複数機種の卸売購入やOEM/プライベートブランドのサポートも行っています。
公開されている製品ラインナップは、専門的なバッテリー供給パートナーをお探しの企業にとって出発点となります。修理店、再生事業、流通、プライベートブランドでの再販向けにAndroid交換用バッテリーの調達をご検討されている場合は、まず対象機種リストと技術要件を準備してください。
Android交換用バッテリーの仕様、サンプルオプション、複数機種の卸売価格、OEMカスタマイズの詳細については、ESCまでお問い合わせください。







