iPhone 13用バッテリー卸売業者は何を提供すべきか?
プロのiPhone 13用バッテリー卸売業者は、バッテリーと単価以上のものを提供するべきです。
修理チェーン、再生業者、販売業者にとって、バッテリーの注文はビジネスの複数の側面に同時に影響を与えます。
- 技術者の設置効率。
- 顧客満足度;
- 保証請求;
- 在庫回転率;
- 販売店の信頼;
- 再購入コスト;
安価なバッテリーは、返品の増加、技術者による再作業、顧客からの苦情などを引き起こす場合、すぐに高額な調達決定となる可能性があります。
プロのバイヤーは、大量注文を行う前に以下の5つの項目を評価する必要があります。
互換性 + バッテリー性能 + ロット品質 + 取引条件 + アフターサービス
ESCは現在、修理業者、再生業者、卸売業者、販売代理店、プライベートブランド購入者向けに設計された、3227mAh、3.84V、12.41Whという仕様のiPhone 13用交換バッテリーを工場直送で販売しています。

iPhone 13 バッテリーを大量購入すべき人は?
iPhone 13 用交換バッテリーは、主にプロの修理業者や販売業者向けの製品です。
携帯電話修理店
独立系修理店には通常、以下のものが必要です。
- 正しい機種への適合性。
- 安定した充電性能。
- 信頼できる容量。
- 取り付けが簡単。
- 補充が迅速。
修理工場にとって、バッテリーの故障は単に部品を交換する以上の意味を持ちます。
技術者の別の訪問が必要となり、顧客の信頼を損なう可能性があります。複数拠点修理チェーン
修理チェーンでは、店舗間で再現性が必要です。
通常、以下の点を優先します。
- 標準化されたSKU;
- 一貫性のあるバッチ;
- 安定した供給;
- 技術者向けの製品情報;
- 明確な保証手続き。
20の支店で同じバッテリーSKUを使用している場合、生産品質のばらつきはネットワーク全体に問題を引き起こす可能性があります。
スマートフォン再生企業
再生業者は多くの場合、デバイスを大規模に処理します。
彼らの優先事項は次のとおりです。
- 安定した生産能力。
- 安定した電圧;
- 予測可能な適合性;
- 低い不良率;
- バッチトレーサビリティ。
この購買グループにとって、デモサンプルの性能よりも、生産の一貫性の方が重要です。
携帯電話部品卸売業者
通常、以下の点を評価します。
- 卸売価格;
- 最小発注数量;
- 複数モデルの在庫状況;
- 在庫補充;
- パッケージング;
- OEM/プライベートラベルオプション。
地域代理店および輸入業者
輸入業者は以下のサポートも必要としています。
- バッテリー輸送に関する書類;
- カートン識別;
- リピート注文計画;
- 仕向地市場の要件。
プライベートブランド電池
ブランドオーナーは以下を要求する場合があります。
- カスタムロゴ;
- 電池ラベル;
- バーコード;
- 小売用ボックス;
- 保証書;
- カスタマイズされた配送用カートン。
ESCは、現在のiPhone 13交換用バッテリープログラムにおいて、OEMおよびプライベートブランドの両方をサポートしています。
購入者はどのiPhone 13モデルを合わせるべきか?
正確なモデル識別これは、誤った商品の返品を減らす最も簡単な方法の1つです。
Appleは、標準のiPhone 13を以下のモデル番号で識別しています。
| iPhone 13 モデル番号 | 市場/地域 |
|---|---|
| A2482 | アメリカ合衆国 |
| A2631 | カナダ、日本、メキシコ、サウジアラビア |
| A2634 | 中国本土、香港、マカオ |
| A2635 | アルメニア、ベラルーシ、カザフスタン、キルギスタン、ロシア |
| A2633 | その他の国と地域 |
Appleは、標準のiPhone 13を2021年に発表された6.1インチモデルとしています。
重要な購入ポイントは、iPhone 13、iPhone 13 mini、iPhone 13 Pro、iPhone 13 mini 13 Pro Maxは、単一のバッテリーSKUとして扱うべきではありません。
バッテリーの寸法と構成が異なります。
卸売業者は、モデル固有の以下の情報を使用する必要があります。
- SKUコード
- 倉庫ラベル
- 製品リスト
- カートン;
- 技術者向け資料。
これにより、ピッキングミスと後工程での返品が削減されます。
iPhone 13バッテリーの主な仕様とは?
ESCの現在の製品ページには、iPhone 13交換用バッテリーの仕様が以下のように掲載されています。
| リチウムイオンポリマーバッテリー | |
| 容量 | 3227mAh |
| 定格電圧 | data-start="5742" data-end="5751" data-col-size="sm">3.84V |
| エネルギー | 12.41Wh |
| 状態 | 新品交換用バッテリー |
| 品質管理 | 出荷前に100%検査済み |
| 公表されている不良率 | 0.2%以下 |
| 12ヶ月 | |
| 書類 | CE / PSE / UN38.3 / MSDS |
| 配送 | DHL / UPS / FedEx / 航空便 / 海上便 |
| OEM/ODM | ラベル、ブランディング、パッケージ |
これらはESCの現在公開されている商用仕様です。
最低発注数量(MOQ)、納期、書類、保証条件は、実際の見積書および製造指示書と照らし合わせて再確認する必要があります。最後のステップは重要です。
オンラインで提示された仕様は、支払いと量産開始前に合意された購入要件となるべきです。
卸売業者にとって3227mAhの容量が重要な理由とは?
ESCは現在、この製品を3227mAhのiPhone 13用交換バッテリーとして位置付けています。
しかし、プロの購買担当者はそうすべきではありません。ラベルを読むだけで止める。
本当の問題は次のとおりです。
サプライヤーは、合意された容量仕様を満たすバッテリーを繰り返し供給できますか?
工場がどのように検証しているかを確認してください。
- 定格容量;
- 電圧;
- 放電性能;
- 内部抵抗;
- 充電性能;
- 個体差。
印字容量と検証容量
印字された数値は製品の表示値です。
放電測定結果は購入の証拠となります。
2つのサプライヤーが両方とも「3227mAh」と表示していても、片方のサプライヤーの製品の方がロットごとの性能が安定している場合、両製品の商業リスクは同じではありません。
販売代理店にとって、安定した実際の供給能力は、以下の点の削減に役立ちます。
- バッテリーの早期クレーム;
- 保証交換;
- 再販業者間の紛争;
- 否定的なレビュー;
- 修理作業を繰り返します。
ラベルに異常に高い容量が謳われているという理由だけで製品を選ぶよりも、これははるかに価値があります。
iPhone 13のバッテリー品質に影響を与えるコンポーネントとは?
iPhoneの交換用バッテリーは、単なるリチウムイオン電池ではありません。
完成品の信頼性には、いくつかのコンポーネントが影響します。
リチウムイオンポリマー電池
- 使用可能容量;
- 電圧安定性;
- 内部抵抗;
- 経年劣化挙動;
- サイクル性能。
ESCは、iPhone 13用交換バッテリーについて、安定した電圧出力とプロフェッショナルな修理用途向けに厳選されたリチウムイオンポリマーセルを使用していると説明しています。
保護回路
バッテリー保護回路は、次のような状況を管理するために重要です。
- 過充電;
- 過放電;
- 短絡;
- 異常電流;
購入者は、保護機能が仕様書に記載されているだけでなく、完成品バッテリーの品質管理中にテストされているかどうかを確認する必要があります。
フレキシブルケーブルとコネクタ
フレキシブルケーブルとコネクタは、設置に直接影響します。
品質不良は以下のような結果を招く可能性があります。
- コネクタのずれ。
- 断続的な接触。
- 取り付け時の損傷。
- 技術者による再作業。
絶縁と組み立て
バッテリーセルだけに注目するのではなく、完成品全体を確認してください。
サンプル検査には以下が含まれます。
- バッテリーの形状;
- 絶縁;
- フレックスポジション;
- コネクタ;
- 溶接品質;
- 表面状態;
- ラベルの精度。
フル交換用バッテリーまたはフレックスなしバッテリーセル?
これは、プロの修理業者にとって重要な購入決定事項です。
ESCは現在、iPhone 13用交換バッテリー一式と、フレックスケーブルなしの3227mAhセル単体構成の両方を提供しています。
| Factor | Complete Replacement Battery | フレックスなしセル |
|---|---|---|
| 構成 | 交換用アセンブリ完成品 | バッテリーセルのみ |
| 容量 | 3227mAh | 3227mAh |
| 一般的な購入者 | 修理店/販売店 | 高度な修理/改修 |
| 設置の複雑さ | 低 | 高い |
| フレックス対応 | はい、製品構成によります | いいえ |
| 技術者スキル | 標準的なプロフェッショナル修理 | 高度なバッテリーアセンブリ |
| 在庫利用 | 販売準備完了の交換用SKU | 生産/修理ワークフローコンポーネント |
| OEMとしての可能性 | 高い | 高い |
修理部品卸売業者は通常、技術者がモデルごとに注文できる完成品を必要とします。
独自のバッテリー組立工程を持つ再生施設は、セル単体製品を好む場合があります。
見積もりを依頼する前に、この違いを確認する必要があります。
iPhone 13用バッテリー卸売業者に求める品質管理とは?
これは、iPhone 13用バッテリー卸売業者を評価する際に最も重要な項目の1つです。
ESCの現在の製品ページには、バッテリーは出荷前に容量、電圧、充電性能、外観、安全性の検証を受けていると記載されています。
プロのバイヤーは、これらの記載を承認プロセスに組み込むべきです。
受入材料検査
受入セルの検査項目:
- 外観;
- 寸法;
- 7x6vsh 電圧;
- 内部耐性;
- ロット識別。
組立工程管理
重要なポイントは以下のとおりです。
- 溶接の一貫性;
- フレキシブル部品の配置;
- 絶縁;
- コネクタの位置合わせ
電圧テスト
異常な電圧は、設置前に問題があることを示している可能性があります。
卸売業者は、1つのバッテリーだけをテストするのではなく、複数のバッテリーを比較する必要があります。
容量検証
質問:
- 使用する機器は?
- 適用する排出条件は?
- 許容誤差は?
- テスト対象のユニット数は?
- 結果はロットにトレーサブルですか?
充電および放電テスト
テストでは以下の異常を特定する必要があります:
- 充電;
- 電流;
- 電圧挙動;
- 初期容量損失。
経年劣化検査
経年劣化試験は、出荷前に異常な自己放電や初期段階の故障を特定するのに役立ちます。
最終品質管理
梱包前に確認してください:
- 外観;
- モデル;
- バッテリーラベル;
- バーコード;
- パッケージ;
- 注文数量。
なぜ良質なサンプル1つでは不十分なのか?
多くのバッテリー調達の意思決定がここで失敗します。
購入者が1つ要求しますサンプル。
サンプルは正常に動作します。
購入者は1,000個を注文しました。
しかし、1つの良品サンプルは、次のことを証明するだけです。
サプライヤーは、許容できるバッテリーを1個製造できます。
次のことを証明するものではありません。
サプライヤーは製造できます。
常に1,000個のバッテリーを生産。より強力なサンプルプランでは、以下の項目について複数のユニットを比較する必要があります。
| テスト | |
|---|---|
| 容量 | 定格性能の確認 |
| 電圧 | |
| 内部抵抗 | セル間のばらつきの比較 |
| 充電 | 動作確認安定性 |
| 排出 | 使用可能な性能を評価する |
| 物理的寸法 | 適合性を確認する |
| コネクタ/フレキシブルケーブル | インストール品質の確認 |
| 実機インストール | 実機互換性の確認 |
| 外観 | 確認仕上がり品質 |
承認されたサンプルの記録を保管してください。
最初の生産注文が届いた際に、これらの結果を基準として使用してください。
公表されている不良率0.2%以下とはどういう意味ですか?
ESCは現在、iPhone 13用交換バッテリーの不良率を0.2%以下と公表しています。
B2B購買において、次に重要な質問は次のとおりです。
不良率はどのように定義され、測定されますか?
それが以下を表しているかどうかを尋ねてください。
- 工場最終検査
- 出荷前検査テスト;
- 顧客から報告されたクレーム;
- 特定の生産期間。
これらの測定値は互換性がないため、これは重要です。
販売代理店は、自社の請求額を販売数量の倍数で割った値も追跡する必要があります。
請求額を販売数量の倍数で割った値。 100%
苦情をカテゴリ別に分類します。
- バッテリー性能;
- 適合性;
- 取り付け時の損傷;
- モデル違い;
- パッケージの破損
- 顧客による誤使用
これにより、サプライヤー評価が意見ではなくデータに基づいたものになります。
iPhone 13バッテリーサプライヤーをどのように比較すべきか?
価格だけでサプライヤーを比較しないでください。
加重スコアカードを使用してください。
| サプライヤー係数 | 推奨重量 |
|---|---|
| モデル互換性 | 15% |
| 容量の一貫性 | 15% |
| バッチQC | 20% |
| サンプル性能 | 10% |
| 保証対応 | 10% |
| 最小注文数量の柔軟性 | 10% |
| リードタイム | 5% |
| OEM対応 | 5% |
| エクスポートドキュメント | 5% |
| コミュニケーション | 5% |
サプライヤーが以下の項目を削減する場合、単価が若干高くなることが正当化される可能性があります。
- 返品;
- 技術者の人件費;
- 保証請求;
- 在庫不足;
- 顧客からの苦情。
これにより、より有用な購買指標が得られます。
総調達コスト = 単価 + 品質管理 + 再加工 + クレーム + 保証 + 物流 + 在庫リスク
これが卸売業者が最適化すべき数値です。
初回注文に適した最小発注数量 (MOQ) は?
ESCの最新のiPhone 13バッテリーのページには、MOQが記載されています。 50個。
新規販売代理店の場合、段階的に進めることができます。
ステージ1:サンプル
サンプルを使用して以下を確認します。
- 仕様
- 容量;
- 設置;
- 梱包。
ステージ2:試用注文
評価に必要な在庫を仕入れる:
- 市場需要;
- 販売実績;
- 技術者からのフィードバック;
- 返品率。
ステージ3:卸売注文のリピート
実際の販売データとクレームデータを収集した後、購入量を増やします。
ステージ4:複数機種バッテリープログラム
サプライヤーが承認されたら、売れ筋のiPhoneバッテリーSKUを追加します。
卸売業者にとって、複数のSKUをまとめて注文することで、1つのデバイスモデルに過剰な資金を投入するリスクを軽減できる場合が多くあります。
iPhone 13用バッテリーのサプライヤーはどれくらい早く納品できますか?
ESCの現在のページには、標準的なiPhone 13用交換バッテリーの納期として3~7営業日と記載されています。
ただし、購入者は以下の点を区別する必要があります。
生産リードタイム
から
国際輸送時間
リードタイムは以下によって変動します。
- 注文量;
- 現在の在庫;
- 梱包;
- カスタマイズされたラベル;
- 配送先;
- 配送方法。
サプライヤーに、確定した製造日と出荷日を見積書または仮請求書に記載するよう依頼してください。
定期購入をご希望の業者様には、以下の点もご確認ください。
- 安全在庫は維持できますか?
- リピート注文のリードタイムはどれくらいですか?
- 複数モデルの注文をまとめて処理できますか?
- ピーク時にはどのような対応が取られますか? 需要?
下流の顧客がSKUに依存するようになると、供給の信頼性はますます重要になります。
販売代理店が独自のバッテリーブランドを構築するのに役立つOEMオプションとは?
OEMは、ロゴを追加する以上のビジネス価値を提供する必要があります。
ESCは、iPhone 13の卸売顧客向けに、カスタマイズされたラベル、ブランディング、プライベートパッケージングが利用可能であると述べています。
便利なオプション:
カスタムバッテリーラベル
含まれるもの:
- ブランド;
- 対応機種;
- 容量;
- 電圧;
- 警告;
- SKU。
バーコード
バーコードは以下を管理するのに役立ちます。
- 倉庫受入;
- 在庫数;
- ピッキング;
- 再販業者への納品;
- クレーム。
プライベート小売ボックス
パッケージには以下が含まれます:
- ブランドアイデンティティ;
- 対応機種;
- 製品仕様;
- 保証情報
保証カード
標準化された保証プロセスにより、販売代理店はアフターサービスに関するクレームをより適切に管理できます。
外箱の表示
外箱には以下を明確に表示する必要があります。
- モデル;
- 数量;
- SKU;
- 出荷参照番号。
複数モデルを輸入する企業にとって、適切なカートンとSKU管理は倉庫でのミスを減らします。
リチウム電池の輸送に関して、輸入業者は何を確定すべきでしょうか?
リチウム電池の輸送には、特別な規制が必要です。
UNECEの現行の試験基準マニュアルには、リチウム電池に関するサブセクション38.3が含まれています。
改訂8の修正1では、38.3項にも変更が加えられました。ESCの現在のiPhone 13製品ページには、この製品の入手可能なドキュメントとしてUN38.3、MSDS、CE、PSEが記載されています。
輸入業者は、実際の製品と出荷に関するドキュメントを請求する必要があります。
確認:
- 正確なバッテリーSKU;
- 該当する試験文書;
- 配送方法;
- 運送業者の要件;
- 仕向地の要件;
- バッテリーのパッケージ;
他のスマートフォン用バッテリーに発行された証明書が、iPhone 13のご注文に自動的に適用されるとは限りません。
iPhone 13用バッテリーの見積依頼書には何を含めるべきですか?
有用な見積もりをご希望の場合は、以下の文言は送信しないでください。
「iPhone 13用バッテリーの価格をお送りください。」
このような文言は、サプライヤーに重要な要件を推測させることになります。
より強力な見積依頼書は次のようになります。
| 見積依頼書項目 | 提供情報 |
|---|---|
| 製品 | iPhone 13 交換用バッテリー |
| 容量 | 3227mAh |
| 数量 | 50 / 100 / 500 / 1,000個 |
| 構成 | バッテリー/セルのみ |
| 対象市場 | 国/地域 |
| パッケージ | ニュートラル/プライベートラベル |
| ロゴ | はい/いいえ |
| バーコード | 必須/不要 |
| サンプル | 必要数量 |
| 保証 | 必須用語 |
| ドキュメント | 宛先要件 |
| 配送 | 速達/航空/船便 |
| 配達日 | ご希望の配達日時 |
デポジットを支払う前に確認すべき質問
初回大量注文を確定する前に、以下の点を確認してください。
- 製品の容量は正確に3227mAhですか?
- どのような構成が含まれていますか?
- 通常生産品のサンプルを提供できますか?
- この注文の最小注文数量(MOQ)はいくつですか?
- 確定生産リードタイムはどれくらいですか?
- 保証内容は?
- クレーム手続きはどのようなものですか?
- このSKUに関するドキュメントはどれですか?
- ラベルやパッケージはカスタマイズできますか?
これらの質問に明確に答えられるサプライヤーは、価格表しか送ってこないサプライヤーよりも評価しやすいです。
バッテリーサプライヤーを拒否すべきタイミングは?
最初の注文前に、調達リスクがいくつか現れます。
注意すべき点:
- 仕様が不明確。
- 見積書とサンプルで容量が異なる。
- バッテリーラベルの不一致
- 品質管理に関する議論への消極性
- 明確なサンプル承認プロセスがない
- 曖昧な保証条件
- 非現実的なバッテリー性能に関する主張
- 不明瞭な出荷書類。
- 予告なしに製品構成が頻繁に変更される。
もう一つの警告サインは、サプライヤーが生産バッチが承認済みのサンプルとどのように一致しているかを説明できない場合です。
卸売業者にとって、再現性は製品品質の中核をなす要素です。
iPhone 13用バッテリーの卸売業者としてESCを選ぶ理由
ESCの現在のiPhone 13用交換バッテリープログラムには、プロのB2Bバイヤーにとって重要な機能がいくつか含まれています。
- 容量3227mAh;
- 公称電圧3.84V;
- 完全な交換用バッテリー構成;
- 出荷前テスト100%;
- 公表されている不良率0.2%以下;
- 12ヶ月保証;
- 最小注文数量50個;
- 記載されているリードタイムは3~7営業日です。
- OEM/プライベートラベルサービス。
- 国際配送方法。
これらの公開されている仕様は、サンプルテストの代替ではなく、サプライヤー認定の出発点として扱われるべきです。
最も強力な購買プロセスは次のとおりです。
見積依頼(RFQ)→サンプル→テスト→承認→試用注文→入荷品質管理→リピート注文
これにより、修理業者と販売代理店は品質と商業リスクをより適切に管理できるようになります。
iPhone 13バッテリー卸売業者に関するよくある質問
容量はどれくらいですか? ESCのiPhone 13交換用バッテリーについて教えてください。
ESCは現在、iPhone 13交換用バッテリーを3227mAh、3.84V、12.41Whとして販売しています。
このバッテリーはどのiPhone 13モデルに対応していますか?
このバッテリーは標準のiPhone 13向けです。Appleは、市場によって標準モデルをA2482、A2631、A2633、A2634、A2635と識別しています。
iPhone 13のバッテリーはiPhone 13 Proと互換性がありますか?
互換性があると決めつけないでください。
標準のiPhone 13、13 mini、13 Pro、13 Pro Maxはそれぞれ異なるデバイスであり、バッテリー製品は正確なモデルに合わせてご注文いただく必要があります。ESCのiPhone 13用バッテリーの最小注文数量(MOQ)はいくつですか?
現在の交換用バッテリーのページには、50個のMOQが記載されています。
最終的な条件は、見積もり依頼時に確認してください。大量購入前にサンプルを注文できますか?
はい、可能です。プロのバイヤーの方は、可能な限り複数のサンプルをテストすることをお勧めします。
大量購入前に、容量、電圧、適合性、充電性能、フレックス品質、実機性能を評価する必要があります。ESCはiPhone 13用OEMバッテリーを提供していますか?
ESCは現在、B2B顧客向けに、カスタマイズされたラベル、パッケージ、プライベートブランドをOEM/ODMサービスとして提供しています。
フレックスなしのiPhone 13用バッテリーセルを購入できますか?
ESCは、専門的な修理および再生ワークフロー向けに、フレックスなしの3227mAh iPhone 13用バッテリーセルも販売しています。セルのみの構成。
記載されている保証期間は?
ESCのiPhone 13交換用バッテリーのページには、12ヶ月保証と記載されています。
購入者は、販売契約書に記載されている正確なクレーム条件を確認してください。記載されている生産リードタイムはどれくらいですか?
現在の製品ページには、3~7営業日と記載されていますが、数量、在庫状況、カスタマイズ、注文要件によって異なります。
正確な卸売価格の見積もりを取得するには、どのような情報を送付すればよいですか?
送信先:
製品構成 + 数量 + 配送先 + 梱包 + ロゴ + バーコード + 書類 + 配送要件
これにより、サプライヤーは適切な製品と商業ソリューションを算出できます。
結論:iPhone 13バッテリー卸売業者を選ぶ際は、総調達額で判断すべきです
iPhone 13バッテリー卸売業者を選ぶ際は、単価欄の数値が最も低い見積もりを選ぶべきではありません。
修理チェーン、再生業者、卸売業者、販売代理店にとって、より強力な購買決定を下すための評価項目は以下のとおりです。
3227mAhの仕様 + 対応機種 + バッテリー部品 + バッチ品質管理 + サンプルの一貫性 + 最小発注数量 + リードタイム + 保証 + OEM対応 + リチウムバッテリー関連資料 + アフターサービス
ESCの最新のiPhone 13交換用バッテリーは、3227mAhの工場直送オプションを提供し、卸売供給とOEM/プライベートラベルサポートにより、プロのバイヤーをサポートします。
現在iPhoneの調達を検討されている場合13個のバッテリーをご希望の場合は、価格をご依頼いただく前に、必要な数量、対象市場、バッテリー一式またはセルのみのご希望、梱包要件、配送先をご準備ください。
これらの情報により、ESCは適切な構成で見積もりを作成し、一般的な価格のお問い合わせから、具体的な購入プロジェクトへと進めることができます。







